Information was not check the site moderator!

Язык и население Греции


03/08/2019

На греческом языке сегодня говорят 10 миллионов жителей Греции и около 82% населения Кипра - еще полмиллиона. Его знает греческая диаспора, рассеянная по всему миру, - в США, Австралии, Англии, Канаде, России. Допустим, еще десять миллионов человек.


Viber

В численном отношении по сравнению с другими мировыми языками - совсем немного. Но, согласитесь, только статистики будут оценивать греческий язык в соответствии с тем, сколько человек говорят на нем сегодня.

Современный новогреческий язык - прямой наследник языка классической греческой философии и литературы, язык Евангелия и раннехристианской Церкви - всего того, что сформировало Западную мысль. Его значение несоизмеримо с его небольшой распространенностью на планете.

Население Греции - 11 млн чел. Греко-православные христиане составляют 98%. Хотя в современных греках много славянской, албанской и румынской крови (больше, чем турецкой, вопреки расхожему мнению), новые греки унаследовали от древних основные признаки нации - язык, большую часть территории и религию, которую они приняли в конце античности.

Среди греков встречаются и католики: в основном они живут на островах - Кикладах, Додеканес и Ионических.

Около 150 тыс. граждан Греции - мусульмане. Большинство мусульман живет в провинции Фракия, в трех областях - Ксанти, Комотини и Родопи.

Часть мусульман считают себя турками, другие - помаками, третьи - греками-мусульманами. Официально они называются <мусульманами западной Фракии designtimesp=16869>, с точки зрения властей, турецкого меньшинства в Греции нет. Несколько тысяч человек считают себя <влахами designtimesp=16870>. Они говорят на влашском языке [влахика] - диалекте румынского.

Когда-то в Греции было много евреев и - на севере - славян. Исчезновению евреев способствовала немецкая оккупация: из Салоников в лагеря смерти вывезли десятки тысяч человек.

Славяне, будучи православными, частично ассимилировались, частично покинули территорию Греции в результате Балканских войн, обменов населением с соседями и гражданской войны, в ходе которой многие из них, поддерживавшие коммунистов, ушли в Болгарию и Югославию.

Греция окружена странами бывшего советского блока и граничит с Азией, поэтому сюда стекаются иммигранты с Ближнего Востока, из бывших советских республик, от балканских соседей.

В 2003 г. в Греции проживали около 800 тыс. легальных и нелегальных иммигрантов. Больше половины из них - албанцы. Они работают на стройках, на полях и вообще везде, куда не согласятся пойти греки.

Большинство греков уверены, что в росте преступности виноваты албанцы и иностранцы вообще. Это нельзя назвать только шовинистическим бредом: об угонах машин и ограблении дач 20 лет назад в Греции знали только понаслышке. Но правда и то, что если из страны вдруг разом исчезнут все албанцы, ее экономика попросту остановится.

Грецию принято считать сельскохозяйственной страной - видимо из-за масла и оливок. В действительности, концентрация населения в мегаполисах здесь больше, чем в остальной Европе.

Почти половина греков проживает в двух главных городах страны - больших Афинах (3,5 млн) и Салониках (2 млн). Правда, следующие по величине города - Патры, Волос, Янина не дотягивают и до 300 тыс.

В Греции самая высокая по Европе средняя продолжительность жизни - 76 лет для мужчин и 81 год для женщин. Вероятно потому, что греки живут в сухих субтропиках, едят овощи и рыбу с оливковым маслом и пьют сухое вино.

Греки - народ с одной из самых больших в мире диаспор: греками считают себя 7 млн чел., живущих вне границ государства. Самые большие греческие общины - в США, Германии, Австралии и Великобритании. Из России и республик бывшего СССР почти все греки уехали на <историческую родину designtimesp=16876>.