Рождество в Голландии


05/12/2019
Рождество в Голландии
Совсем не так празднуется Рождественский сочельник, когда главная задача - напугать разной пиротехникой как можно больше народа. Притаившиеся в подворотнях мальчишки бросают вам прямо под ноги петарды, сразу целыми пачками, на свой страх и риск запихивают их, чтобы было больше треску, в жестяную банку или бутылку (и часто получают увечья). К полуночи над Голландией повисает облако порохового дыма, и по всей стране, словно на поле боя, грохочут взрывы и ввысь взлетают языки пламени.

Viber

Само же Рождество, напротив, проходит спокойно. Голландцы и по сей день отмечают его в кругу семьи, подавая на стол один и тот же набор традиционных блюд. Но, конечно, веселее всего - по старому обычаю - справляют день святого Николая (6-го декабря). А до того по всем Нидерландам целыми неделями, забираясь даже в самые глухие уголки, разъезжают сани с восседающими в них добродушным седобородым Санта-Клаусом и его слугой Черным Питером. Роль чернокожего Питера обычно исполняет загримированный под негра бледнолицый голландец в курчавом парике и с накрашенными алой помадой губами. «Если не будете слушаться, - говорят детям, - то за вами приедет Черный Питер и заберёт вас». Как ни странно, голландцы не усматривают в этом ничего оскорбительного для негров. Гости на ток-шоу, посвященных обсуждению расистской подоплеки этого праздника, как правило, ссылаются на древность традиций. Попытки изменить существующий обычай (порой появляются то Белый Питер - негр, измазанный в мелу, то Зеленый - происки природозащитных организаций, то Розовый - гомосексуалисты тоже не желают отставать от других) успеха не имеют.

Вечером 5-го декабря собравшиеся за столом домочадцы жуют имбирные пряники, угощаются иными Sinteklaas («санта-клаусовскими») яствами и обмениваются подарками. Подарки эти незамысловаты, недороги и, как правило, намекают на характер или поведение тех, кому их преподносят. При этом декламируются стихи, написанные самим дарящим и бьющие не в бровь, а в глаз. В странах, где не столь здоровое чувство юмора, верно, сочтут, что подношение дезодоранта вкупе с декламацией тщательно срифмованных виршей, рассказывающих о поведении одариваемого в ванной, вызовет у того поток слез, однако для прямолинейных и необидчивых голландцев тут-то и начинается самое веселье.


По материалам:
"Эти странные Голландцы"
Автор: Родни Боулт, Перевод: Ю.Евтушенкова
Издательство: "Эгмонт Россия Лтд."