Information was not check the site moderator!

Пасха в Нидерландах


03/08/2019

Пасха - важный христианский праздник в Нидерландах. Христиане празднуют воскресение Иисуса Христа из мертвых, на третий день после его распятия в Страстную пятницу.


Viber

В католической церкви, в ночь на Великую субботу, проходит важнейшее праздничное богослужение (литургия), в конце которой Пасху встречают праздничной песней.

В давние времена Пасха считалась сельским праздником. Многие обычаи, такие как собирание яиц, произошли от этого “нехристанского” праздника.

Фермеры считали яйца семенами силы и власти. Они закапывали их в полях, в надежде на хороший урожай. Отсюда берет свое начало современный обычай, когда родители прячут пасхальные яйца в доме, а дети должны их найти.

Нашедшего большее количество - ждет приз. Яйца также служили католикам средством для восстановления сил после сорокадневного поста (который начинался после празднивания карнавала).

Христианство базируется на жизни, страданиях и воскресении Иисуса Христа после смерти.

Празднование Пасхи приходится на первое воскресенье весны, которое наступает после полнолуния. Пасха - это весенний праздник.

После холодной зимы, когда все запасы с прошлого года съедены, природа пробуждается к новой жизни. Цветут цветы и деревья, у животных появляется потомство, цыплята вылупляются из яиц.

Пасха является официальным праздником в Нидерландах. В течение этих дней все учреждения и учебные заведения закрыты.

Перед приходом Пасхи, в Нидерландах принято украшать дома и витрины магазинов цветами, бумажными и шоколадными яйцами и цыплятами. Они символизируют начало новой жизни. На востоке страны разводят пасхальные костры, которые прогоняют духов зимы и являются знаком очищения и плодородия.

Еще одной замечательной традицией Пасхи в Нидерландах, является Woonboulevard.

В понедельник, второй день Пасхи, люди отправляются в мебельные магазины, чтобы обновить свое жилье. Многие магазины в этот день продают предметы интерьера со скидкой.