Система образования - Нидерланды


27/09/2019
Система образования - Нидерланды
Система образования Голландии известна своими давними традициями и надежной репутацией. Дипломы голландских университетов признаются во всем мире и являются отличной визитной карточкой в мире бизнеса.

Viber

Тем, кто решил получить образование в Нидерландах, предоставлена возможность выбрать одну из образовательных программ: национальную, преподаваемую на голландском языке, и международную – на английском языке.

Начальное образование в Голландии дети получают в возрасте от 4 до 12 лет.

В последний год обучения в начальной школе учащиеся сдают тест, и в зависимости от его результатов продолжают обучение в средней школе по одному из трех направлений:

подготовительное среднее профессиональное образование: – 4 года;

общее среднее или предуниверситетское образование (HAVO): – 5 лет;

предуниверситетское образование (VWO) – 6 лет.

По окончании средней школы по программам HAVO и VWO выпускники могут поступить в университет.

Учеба в среднем профессиональном заведении благодаря переходным программам также открывает путь в университет.

Среднее образование в Голландии возможно по международным образовательным программам, что отличает Голландию от других европейских стран, где обучение ведётся только по национальным программам.

Следует отметить, что Нидерланды первыми среди не англоговорящих стран ввели в школьную практику обучение по международным образовательным программам на английском языке, существующим параллельно с национальными.

Наиболее распространенная и популярная программа образования в средних школах Нидерландов – программа международного бакалавриата (IB).

Это программа соединяет в себе лучшие черты европейских среднеобразовательных программ, но не копирует ни одну из них.

Разработанная в 1968 году в Женеве как универсальная среднеобразовательная программа для учащихся, переезжающих из одной европейской страны в другую, она позволяет им продолжить обучение в любой из стран Европейского континента.

Диплом IB, полученный во время обучения в Нидерландах, признается 110 ведущими университетами мира

В Нидерландах есть 2 типа школ международного обучения: государственные, финансируемые Министерством образования, и частные

Все международные школы Нидерландов аккредитованы американским Объединением школ и университетов Новой Англии NEASC, Европейским Советом международных школ ECIS и Международной организацией бакалавриата IBО в Женеве.

Зачисление в школы происходит по результатам собеседования и по предъявлении справки из учебного заведения, где кандидат ранее проходил обучение.

Учащиеся, владеющие английским языком в недостаточной степени, могут пройти курс языковой подготовки.

Современная система высшего образования Голландии – результат совместной инициативы европейских стран по введению в Европе единой структуры высшего образования, закрепленной Болонской Декларацией.

Она включает 2 основные преемственные программы обучения: степени Бакалавр (Undergraduate) и Мастер (Graduate).

Международные студенты, решившие получить высшее образование в Голландии, могут следовать разными учебными путями. Голландские университеты известны своими прогрессивными образовательными методиками и программами.

В Голландии существует 3 типа университетов:

прикладных наук (в прошлом – высшие школы);

классические;

международного образования

Правительство Голландии поддерживает инициативу ведущих университетов страны по созданию международных образовательных программ на английском языке.

Благодаря этой поддержке университеты предлагают иностранным студентам качественное высшее образование по сравнительно приемлемой цене.