Information was not check the site moderator!

Валюта Голландии


03/08/2019

Деньги Голландии в средние века были крепкой валютой для всей Европы. При этом голландский гульден был известен с XII века и имел хождение не только на территории Голландии.


Viber

После освобождения от французской оккупации в 1814 году Голландия снова чеканит гульдены.

А вот в начале XX века Нидерланды отказались от этой денежной единицы в пользу французского франка. После 1945 года старая голландская денежная единица была забыта совсем.

С 2002 года Нидерланды входят в зону евро.

Валюта Голландии с этого времени – евро, который равен 100 центам. При этом решено до конца 2012 года продолжать бесплатно обменивать франки и гульдены на евро.

Курс обмена зафиксирован на таком уровне: 1 евро равен 2,2 голландским гульденам.

Сегодня валюта Голландии - банкноты различного номинала кратного пяти и 10 евро, также в ходу монеты в 1, 2, 10, 5, 20, а также 50 центов.

Валюта Голландии доступна для обмена в любом банке, в аэропорту, гостинице на вокзале. Ночью курс обмена менее выгодный. Также к вашим услугам частные обменники.Но там курс выше и процент комиссии тоже.

Самый выгодный курс – на почте и в отделениях банков: официальный курс и минимальные комиссионные. Обменять валюту и обналичить дорожные чеки, кредитные карты можно в офисах центральной системы обменных контор.

Почти повсеместно принимают кредитные карты главных мировых систем. Большинство банков работает с ними. По студенческим специальным картам или молодежным FIYTO валюту поменять можно без комиссии.

Возврат НДС в сумме 17,5% возможен, если покупки в сумме превысили 150 евро в том случае, если вы лично вывозите товар из страны.

При этом срок возврата - не позднее 30 дней после покупки. Большинство магазинов для этого предлагают заполнить специальную форму и предъявить паспорт.

Ее при выезде нужно предъявить на таможне. При этом некоторые магазины выписывают специальный чек. Его можно обналичить в аэропорту. Другие магазины высылают такой чек почтой.

Деньги Голландии имеют свои национальные особенности. На национальную сторону монет евро голландцы поместили профиль королевы Беатрикс.

Она украшала банкноты и монеты Нидерландов до введения евро. На монетах в 1 и 2 евро по гурту расположена надпись на голландском «С нами Бог».

Сегодня находятся в обращении все монеты Нидерландов европейского содружества. Однако расчётах наличными производится округление, что обусловлено местной традицией и общепризнанным неудобством для населения пользования мелкими монетами.

Помимо монет Евросоюза выпускаются памятные и коллекционные монеты Нидерландов номиналом ?5 и ?10. Последние имеют хождение лишь в Нидерландах и не являются платёжным средством в других странах зоны евро.

Однако они редко встречаются даже в Нидерландах, так как почти сразу же попадают в частные коллекции. Некоторые монеты Нидерландов чеканили из драгоценных металлов.

Их стоимость больше номинала. В 2002-2007 годах выпущено семь монет номиналом ?5, а также три монеты в ?10. Деньги Голландии имеют хождение также в Бельгии и Люксембурге.