Information was not check the site moderator!

Праздники в Голландии


03/08/2019

Голландцы, как за соломинку, хватаются за любой предлог, лишь бы вывесить из окон на улицу полотнища флагов. Важный футбольный матч или государственный праздник - они пользуются любым подходящим случаем. На водительской кабине трамвая имеются приспособления для крепления знамен, а на большинстве жилых домов - подставки для древков. И по особым дням над трамваями и на домах полощутся флаги. Даже праздничный пикник в парке не обходится без развешанных на протянутой между деревьями веревке ярких разноцветных вымпелов.


Viber

Самый веселый праздник в Голландии - это Koninginnedag, день рождения королевы, официально отмечаемый в конце апреля. Даже в этот день голландцы остаются верны своей торгашеской натуре и превращают городские и сельские площади в один большой блошиный рынок. Торговать могут все, всем и везде. Здания украшают национальными флагами, метрами оранжевой материи (в честь династии Оранских-Нассау) и прелестными вымпелами. Столики из кафе выносят на улицу, gezelligheid переходит всякие границы, и народ веселится, танцует и поет на улицах с утра и до вечера. Хотя в праздновании принимают участие миллионы, проходит оно, благодаря сдержанности голландцев и их умению соблюсти во всем должную меру (т. е. вы вместе с вашими разошедшимися гостями стараетесь не потревожить покой соседей), без сучка без задоринки.

День рожденье в Голландии

У голландцев только один-единственный грех считается непростительным - запамятовать о чьем-нибудь дне рождения. Вот почему в каждом голландском доме к двери туалета пришпилен календарь с указанием дней рождений всех родных и близких. Обитатели такого дома уж точно не забудут о празднике своих родственников и друзей, ибо каждый день не по одному разу видят эту памятку.

День рождения - главное событие в жизни голландцев. Способ его празднования всегда одинаков. К «новорожденному» на чашку кофе приходят родные и близкие. Они обязательно приносят с собой букет цветов и - иногда - небольшой подарок. Усевшись кружком, они ведут вежливую беседу и едят свой кусок торта, запивая его кофе. И этого им вполне достаточно. Впрочем, по такому радостному случаю, гостям, быть может, предложат ещё по одному куску торта. Помещение, где проходит праздник, украшено разноцветными лентами и флагами. Кстати, имейте в виду, если вам в гостях поднесли стакан портвейна или хереса, то, стало быть, собрание подошло к концу, пора и честь знать.

Источник:
"Эти странные Голландцы"
Автор: Родни Боулт, Перевод: Ю.Евтушенкова
Издательство: "Эгмонт Россия Лтд."