Information was not check the site moderator!

Политическое устройство Нидерландов


03/08/2019

«Права человека», «свобода вероисповедания», «консенсус» и многие другие истинно демократические ценности приобретают в Нидерландах максимально концентрированное значение.


Viber

Развитие демократии в Нидерландах всегда на пол-шага опережало Европу.

Еще в 1848 году был совершен революционный акт – согласно новой Конституции исполнительная власть монарха во многом делегировалась кабинету министров, законодательные полномочия были переданы двухпалатному парламенту и того ранее – в 1815 году.

Нидерланды стали первой конституционной монархией, отказавшейся от абсолютизма.

Виллем ІІ, восседавший на троне в начале 19-го века, преподал урок самоотречения от власти во благо своего народа. Урок был усвоен и в дальнейшем монархами и парламентариями.

Королева Нидерландов Беатрикс

Третью династию подряд королевская мантия украшает женские плечи. С 1980 года королевский трон Нидерландов принадлежит королеве Беатрикс из династии Оранских-Нассау. Нидерландцы трепетно относятся к монаршей особе.

30 апреля, день восхождения на престол королевы Беатрикс, считается крупнейшим национальным праздником.

Власть монарха в Нидерландах является номинальной, королева исполняет преимущественно представительские функции.

К полномочиям королевы Нидерландов относятся: назначение главы парламента (им становится лидер партии, завоевавшей большинство голосов на выборах);

провозглашение тронной речи, определяющей вектор развития политической жизни Голландии на ближайшие годы;

утверждение законопроектов; консультации с премьер-министром и другими высокопоставленными особами по вопросам экономики и культуры; представительские функции на мировой арене.

Наследником голландского престола является сын королевы Беатрикс - принц Виллем-Александр.

Парламент и кабинет министров, премер-министр Балкененде

Законодательная власть в Нидерландах принадлежит Генеральным штатам (двухпалатному парламенту) и в значительно меньшей степени – правительству.

Первая или верхняя палата парламента состоит из 75 депутатов и избирается на основе пропорционального представительства провинциальными парламентами сроком на шесть лет.

Вторая палата, насчитывающая 150 депутатов, избирается прямым голосованием сроком на четыре года. Вторая палата является более значимой, именно в ее полномочия входит утверждение законопроектов и внесение поправок в конституцию.

Первая палата ратифицирует принятые Второй палатой законопроекты. Любой законопроект должен быть одобрен обеими палатами, после чего он утверждается королевой.

Исполнительная власть Нидерландов находится в ведении кабинета министров. Премьер-министр формирует правительство на основе парламентского большинства.

Практически ни одна партия не имела большинства голосов в парламенте, по этой причине правительство формируется на основе коалиционных соглашений.

Премьер-министр координирует работу правительства, отвечает за обороноспособность, исполняет представительские функции. Правительство Нидерландов состоит из 16 министров, контролирующих исполнение законопроектов и деятельность муниципальных и провинциальных властей.

Действующим премьер-министром Нидерландов является лидер либеральной Народной партии за свободу и демократию – Марк Рютте.

К Высшим коллегиям Нидерландов относится Государственный Совет, Счетная палата и Национальный омбудсман (контролирующий взаимодействие органов власти и граждан государства).
Партийное разнообразие

Разнообразие взглядов нидерландцев представлено множеством политических партий. Низкий избирательный барьер дает возможность многим партиям получить места в парламенте.

Основными партиями Нидерландов является Христианско-демократический призыв, Партия труда, Социалистическая партия, Партия за свободу и демократию. Отличительной чертой партийной системы Нидерландов является высокий уровень консенсуса.

Демократия по-голландски обеспечила гражданам страны тюльпанов и мельниц высочайший уровень жизни. Нидерланды являются либерально-демократическим флагманом Евросоюза.