Information was not check the site moderator!

Водные ресурсы Голландии


03/08/2019

Воду можно назвать одним из природных богатств Голландии. На территории страны очень густая речная сеть, сходящиеся на ней устья Рейна, Мааса и Шельды образуют обширную общую судоходную дельту.


Viber

Реки полноводны и приносят массы наносов, но нередко их русла несут опасность наводнений. Если во время весеннего паводка воды Рейна сталкиваются с приливной волной, проникающей вверх по рукавам дельты, реки выходят из берегов, разрушают плотины и разливаются по окружающим низинам.

Чтобы этого избежать, на берегах рек возводятся защитные дамбы. Кроме того, существующая система каналов со шлюзами способствует регулированию стока и одновременно повышает навигационное значение рек.

Голландия известна во всем мире благодаря своим гидротехническим сооружениям по проекту «Дельта», дамбам и осушенным с помощью насосных станций польдерам.

Высокой уровень воды в 1993 и 1995 годах и наводнения, происходившие в последующие годы, поставили перед страной серьезные задания, связанные с переходом на новый уровень защиты от подобных стихийных бедствий.

Ученые считают, что наводнения последних лет были следствием происходящих климатических изменений.

Именно поэтому новая политика в вопросах водного хозяйства была разработана с учетом изменившейся природной ситуации.

В частности, она предусматривает, создание водохранилищ, как в городах, так и вне населенных пунктов, предназначенных для обеспечения водоснабжения во время засушливых периодов.

При опасном повышении уровня воды предусматривается контролируемое затопление территорий по берегам рек. Отличительной чертой нового подхода к проблеме является ее согласованность с естественными природными явлениями, происходящими в ручьях, реках и море.

Выдающимся достижением голландцев в борьбе с водой являются сооружения по проекту «Дельта», законченный в 1986 г., он предназначался главным образом для защиты внешних частей дельты Рейна и Мааса с многочисленным островами от наводнений.

Этот проект приобрел особое значение после катастрофы 1953 г., когда во время шторма в Северном море были разрушены береговые дамбы и затоплена бoльшая часть дельтовых низменностей.

В ходе осуществления проекта все рукава дельты были перегорожены дамбами, соединившими острова.

Исключение составил только рукав Восточная Шельда, по которому проходит морской путь в порт Антверпен (Бельгия).

Последнее сооружение этого проекта, дамба для защиты от штормового нагона в районе Роттердама, законченная в 1997 году, включает в себя колоссальные ворота на шарнирах, которые при штормовом нагоне перекрывают фарватер шириной 360 м.

Дамба защищает от наводнений около миллиона проживающих в этом районе человек. Кроме того, в проекте учтены требования охраны окружающей среды.