Свадьба в Голландии


08/09/2019
Свадьба в Голландии
Приблизительно 20% взрослых голландцев одиноки. В некоторых районах неполные семьи составляют более 50% от общего числа, и лишь у 12% детей родители живут вместе. Отношения многих пар никак официально не оформлены. Нередко сами родители, хотя институт брака пользуется в Голландии большим уважением, уговаривают отпрысков, чтобы те для начала пожили пару лет вместе с избранником или избранницей и лишь потом отправлялись к алтарю.

Viber

Когда пара окончательно решается связать себя узами Гименея, то зачастую проводятся две свадебные церемонии - одна в магистратуре (официальная регистрация), вторая - в церкви (показуха). С юридической точки зрения одно церковное венчание без регистрации в счет не идет. Устраивают также и два приема - чинный банкет для всех гостей, а затем забубённую гулянку для избранного круга друзей. Как это часто бывает в Голландии, пристойность здесь соседствует с распутством.

Голландцы в силу присущей им прямолинейности указывают в приглашении на свадьбу, ждут вас или нет на последующей оргии. И решение, кого позвать на это мероприятие, бывает, даётся им с огромными муками. Те, кто считали себя близкими друзьями жениха и невесты, оказавшись не по ту сторону водораздела, могут навек с ними рассориться.

Свадьба, как говорят голландцы, начинается с романтики, а заканчивается нижним бельём. Эта присказка относится не столько к счастливым молодоженам, сколько к приглашенным на пирушку. Спиртные напитки льются рекой, все начинают петь хором и бесшабашно отплясывать, и брачный пир превращается в вакханалию. Время от времени гости парами исчезают куда-то на несколько минут, а затем появляются переодетыми, чтобы разыграть весёлую (по их мнению) сценку. Новоиспеченная супружеская чета, их плохие привычки, странности и причуды, их амурное прошлое - вот мишень всех этих мини-спектаклей.


По материалам:

"Эти странные Голландцы"

Автор: Родни Боулт, Перевод: Ю.Евтушенкова

Издательство: "Эгмонт Россия Лтд."