Рождество в Венгрии


30/09/2019

Венгры по натуре своей очень радушны и эмоциональны, поэтому приготовление к Рождеству здесь начинается с первого воскресения Рождественского поста (примерно за 4 недели до самого Рождества), который в Венгрии называют Адве́нт (от лат. adventus — приход) . Это слово хорошо известно в среде христиан Католической церкви и некоторых протестантских церквей.


Viber

Адвент — это время ожидания, предвкушения праздника Рождества Христового, время ограничений и воздержаний, трепетной подготовки к празднованиям.

Первая примета праздника — свечи и гирлянды - в домах, офисах, в общем, везде. А в рождественские вечера перед домом, где есть девушка на выданье, юноши устраивают шутливые представления ряженых. Вещее девичье сердце само подскажет, кто среди ряженых — суженый, кому вручить награду — поцелуй.

Традиционные рождественские приветствия венгров: "Kellemes Karacsunji Unnepeket!" (приятного Рождества Христового!), "Boldog Karacsonj!" (веселого Рождества!)

К традиционным Рождественским украшениям венгры относят:

* Позолоченная орехи
* Фрукты
* Бумажный рожок с изобилием заполненый с домашней выпечкой (Szalon Cukor)
* Поделки из фольги
* Вышитые сердечки
* праздничные игрушечные Тапочки
* Медовое печенье (Mezeskalacs)

Итак, можно сказать, что Рождество в Венгрии начинается с Адвента. О его приходе также напоминают нам праздничные венки, котрые можно увидеть в магазинах, школах, офисах, и почти в каждом доме. Это время подготовки к Рождеству. Свечи обычно украшены красными и золотыми лентами символизирующий жизнь и радость. Большинство детей получают Адвент -календари с небольшими подарками или конфеты за каждый день перед Рождеством. Украшения, однако, в большей части можно увидеть внутри домов, а не снаружи, как это часто делают в странах Западной Европы или США.

Венгерский Санта, называется Mekulash, и приходит он к детям детей 6 декабря. Это День Святого Николая Чудотворца - "День именин "Mekulash ". Дети в День святого Николая получают традиционный сапожок. Если ребенок был хороший, сапожок будет заполнен лакомствами, конфетами, мандаринами, грецкими орехами, яблоками, шоколадом. Все это обычно обернуто в красную бумагу и сопровождается статуэтками шоколадного Николая. Дети поют Святому Николаю песни и, когда он приходит, наиболее храбрые дети идут к нему, сесть на колени и рассказать стихотворение или спеть песню. Большинство детей получают маленькие игрушки и книги. Святой Николай часто приходит с одним или двумя маленькими злыми помощниками (krampusz (kromm-puhs).

Венгерское празднование Рождества начинается в канун Рождества – еще это вечер называют Сочельником. Большинство магазинов и общественных заведений закрывается в полдень. В канун Рождества наряжается рождественское дерево, и выкладываются подарки под ним.

В сочельник в Венгрии соблюдается строгий пост, не едят обычно до вечера, до того, до появления в небе первых звезд. В старые времена не кормили даже животных. Весь день до обеда обычно занят последними приготовлениями к празднику, так как, традиционно, в Рождество ничего делать нельзя, не рекомендуется даже готовить пищу, можно только разогреть ее. Ближе к вечеру накрывали на стол к праздничному ужину.

В большинстве семей существует милая традиция совместно украшать Рождественскую елку, но некоторые семьи придерживаются старой традиции, согласно которой елка должна быть сюрпризом для детей, которые даже считают ее приносят ангелы.

После праздничного Рождественского ужина зажигается елка и люди обмениваются подарками. Дети же входят в комнату только тогда, когда под елкой зазвенят колокольчики и послышится тихая музыка. Семья собирается вокруг елки и произносит короткую молитву.
В деревнях празднично одетые жители обычно ждали первого звона колокола, призывающего верующих на полночную рождественскую мессу в церковь.

Молодые девушки в это время гадали на будущую судьбу.

В полночь звон колоколов возвещет наступление праздника.

По народным верованиям, в первые минуты этого большого праздника происходят чудеса: животные начинают разговаривать человеческим голосом, разговаривает и огонь, большей частью жалуясь, что его недостаточно кормят. Вода в колодцах и источниках на мгновение превращается в вино, а если в эту минуту встать под яблоней и взглянуть на небо, то можно увидеть ангелов и услышать их пение.

Но и нечистая сила активизируется, особенно к полночи. Поэтому с первым ударом колокола пастухи выходят на дорогу и по пути в церковь ударами бича, гудением в рожок, трещотками отгоняют нечисть. То же повторяется и по возвращении из церкви. Придя домой из церкви, вся семья вновь садилась за праздничный стол, существенную часть которого составляют уже мясные кушанья, преимущественно разного сорта колбасы, студень, голубцы. Утром в Рождество первым вставал хозяин и прежде всего выпивал рюмку водки, чтобы у скота весь год был хороший аппетит. До завтрака хозяин дома должен был сходить за водой (в этот праздник воду из источника могут брать только мужчины), напоить и накормить скот, которому в этот день дается еда и питье в изобилии.

Очень хорошей приметой считается первый мужчина переступивший порог Вашего дома в Рождественский день. Женщина же, вошедшая в дом первая, приносит несчастье. Именно поэтому традиционно в этот день первым встает мужчина и навещает своих соседей и родственников. Или в дом родственников под каким-нибудь предлогом отправляют мальчика, после посещения которого дому уже не страшен и визит женщины. Раньше считали, что поведение каждого члена семьи в этот день определяло его судьбу на весь год. Поэтому на Рождество не разрешалось ни просить, ни давать взаймы, ходить в старом платье, сердиться на кого-нибудь, плакать и прочее. Вплоть до настоящего времени Рождество остается чисто семейным праздником. В первый его день не в обычае принимать гостей, самим ходить в гости. Вся семья в нарядных одеждах собирается вместе за завтраком и обедом.

Основные блюда праздничных завтрака и обеда были преимущественно мясные, особенно из свинины, так как считалось, что свиное мясо приносит счастье. В то же время, по поверью, плохой приметой для будущего благополучия семьи было употребление в пищу в этот день кур.

Из Рождественских обрядов наиболее многочисленны те, которые были связаны с колядованием, шествием ряженых. Некоторые из них сохранились до наших дней.