Алкогольные напитки Венгрии


21/09/2019

Венгрия знаменита своими виноградными регионами, наиболее популярными из которых считаются Виллань, Эгер, Бадачонь, Токай, Сексард. Цены на алкоголь довольно разумные.


Viber

Эгерское вино «Egri Bikavér» («Эгри Бикавер» или «Бычья кровь») – крепкое красное вино. Согласно легенде, именно оно спасло умную венгерскую девушку от горькой судьбы в турецком плену.

Говорят, что во время турецкой оккупации от одной из молодых девушек потребовали стать наложницей в гареме султана.

Не желая этой участи для своей дочери, ее отец велел девушке отдать бутылку «Egri Bikavér» султану.

Также девушка должна была убедить поработителя, что эта бычья кровь сделает турецкого завоевателя непобедимым. Султан, будучи мусульманином, не привык к алкоголю, и упал в обморок, оставив дочь целой и невредимой.

Существует еще одна история, объясняющая происхождение названия вина, которая также относится к турецкой эпохе. Согласно этой легенде, защитники различных замков любили насладиться бокалом этого красного вина. Когда противники увидели цвет уст венгров, решили, что это должно быть от крови быка, отсюда и название.

Регион Токай более известен своим сладким десертным вином «Tokaji aszú» («Токай Асу»), отличительный вкус которому придаёт виноград, ягоды которого заражены "серой гнилью".

Это любимый напиток аристократии, включая Людовика XIV (который назвал Токай "Королём вин, вином королей»), Бетховена, Наполеона III, и Петра Великого.

Это естественно отражается на цене напитка. «Токай», в отличие от большинства белых вин, может без проблем хранится в течение длительного времени.

Если ранее вы не пробовали венгерское вино или шампанское («pezsgő» - «пежгё»), учтите, что скорее всего и то и другое будет сладким («Édes» - «Эдеш»).

Любителям сухих вин, стоит обратить внимание на слово «Száraz» («Сараз» - «сухое») на этикетке бутылки.

При покупке вина в бутылках, не стоит даже смотреть на те, что стоят дешевле 600-700 форинтов - это вино обычно очень низкого качества (возможно, даже изготовлено не из винограда). А вот в винных погребах, вино высокого качества можно приобрести по удивительно низким ценам.

Настойки Венгрии

Pálinka («палинка») - не что иное, как венгерская водка на фруктовых плодах. Palinka очень популярный вид напитка: так же, как англичане любят чай, мадьяры, особенно в сельской местности, будут всегда предлагать своим гостям этот алкоголь.

Самые известные сорта – «barackpálinka» («барацкпалинка»), изготовленная из абрикосов, «körtepálinka» («кёртепалинка») из груш, и «szilvapálinka» («сильвапалинка») или сливовица – водка из слив или.

Палинка заводского производства продается по всей стране, но стоит обратить внимание, на водку, приготовленную в домашних условиях.

Крепость алкоголя обычно около 40%, а то и выше (чаще всего у «домашней» водки). Если напиток еще и сильно подслащен медом, то на этикетке будет написано mézes («мезеш»).

«Unicum» («Уникум») - сильный дижестив, приготовленный по секретному рецепту из более чем 40 венгерских трав. Он поставляется в бутылках украшенных черной этикеткой с изображением бело-красного креста, и имеет очень сильный и довольно необычный вкус.

«Unicum Next» обладает более лёгким, цитрусовым ароматом, и является более приятным для употребления. Определенно, этот венгерский бальзам стоит попробовать, а сама бутылка может быть использована для художественного оформления интерьера. Напиток хранится в течение длительного времени.

Пиво Венгрии

Качество венгерского пива значительно уступает тому, что производится в других центрально-европейских странах, таких, например, как Германия и Чехия.

Но это и не удивительно, так как страна больше ассоциируется с вином. Наиболее распространенные бренды пива - «Beers Dreher» («Берш Дрехер»), «Borsodi» («Борсоди»), «Shoproni» («Шопрон») и «Arany Ászok» («Арань Асок»).

Доступны как светлый (világos – «вилагош»), так и тёмный (barna – «барна») сорта. В магазине пиво будет стоить около 150-200 за бутылку, а в баре 300-500, при заказе в баре.

На рынках и в барах вы легко найдете не только местные марки, но и такие импортные сорта, как «Pilsner Urquell», «Staropramen» и «Budweiser».

Если вы возьметесь сказать тост под пиво, не удивляйтесь, если большинство венгров, скорее всего, вежливо откажутся и не поддержат вас. Это связано со старинной традицией поминания воинов, погибших во время революции в 1848 года.

Указом правительства на протяжении 150 лет было запрещено произносить тосты, выпивая бокал пива.

Но указ вышел очень давно, и большая часть венгров уже и не припомнят истоки этой традиции, а некоторые из них ужу на протяжении 10 лет перестали соблюдать её.