Венгерская система образования


21/09/2019
Венгерская система образования
Всеобщее обязательное обучение в Венгрии начинается с 6 лет и осуществляется в течение 8 лет в начальных школах. Среднее образование можно получить в профильных училищах, техникумах или гимназиях (большинство из них являются государственными, но много и церковных, тогда как частных очень мало).

Viber

Общие и средние школы существуют также для национальных меньшинств с обучением на их родном языке.

Имеются специальные средние школы – музыкальные, художественные, балетные и акробатические. Реформа идет в направлении оптимизации численности преподавательских кадров и рационализации структуры системы образования.

Система высшего образования Венгрии изменялась вместе с колебаниями политического климата в стране. Первый венгерский университет был основан в 1367 году.

Однако сеть университетов и колледжей сформировалась лишь в конце XIX века, причем большое влияние на образование в Венгрии оказывала церковь, а не государство. Именно поэтому до сих пор здесь много вузов, принадлежащих религиозным организациям.

С приходом к власти коммунистического правительства, система высшего образования в Венгрии была реструктуризована по советской модели. В постсоветскую эру система образования в Венгрии, равно как и в России, начала претерпевать постепенные изменения.

Венгрия стала членом Европейского Союза 1 мая 2004 года.

В настоящее время система высшего образования страны находится в полном соответствии с европейскими нормами, а академические степени и дипломы, полученные в вузах Венгрии, котируются во всех странах Европейского Союза, а также в США и Канаде.

Высоко ценится венгерское образование в области медицины, стоматологии, ветеринарии, фармакологии, оно признано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также на всей территории Европейского Союза.

Помимо медицинских специальностей венгерские вузы предлагают абитуриентам программы по экономике, менеджменту, банковскому делу, журналистике, маркетингу, техническим специальностям, информационным технологиям, теологии и в области искусств.

Вузы Венгрии можно разделить на университеты и колледжи, государственные, частные и принадлежащие религиозным организациям.

Учебный план и образовательные стандарты в вузах должен оценивать Государственный комитет по аккредитации Венгрии каждые восемь лет, что гарантирует качественное преподавание дисциплин.

Университеты Венгрии предлагают обучение по широкому спектру специальностей на разных ступенях образования и проводят научные исследования.

Многие венгерские учебные заведения имеют партнерские соглашения с престижными зарубежными высшими школами. Нередко студенты начинают учиться в Венгрии, а заканчивают в другой стране.

Кроме того, в последнее десятилетие в стране появились вузы, созданные при поддержке и участии английских, американских и немецких университетов.

Как правило, после успешного окончания института вчерашнему студенту выдают два диплома венгерского и западного вуза, если с последним местный институт имеет партнерские соглашения, и присуждают выпускникам академические степени международного образца бакалавра, магистра и доктора философии. За последние двадцать лет венгерские университеты приняли более десяти тысяч иностранных студентов.

Наибольшей популярностью венгерские высшие учебные заведения пользуются у студентов из Германии, Израиля, Норвегии, Кипра, Ирана, Швеции, США, Нигерии, Китая и Канады.

Стоимость обучения на иностранном языке в вузах Венгрии достаточно высока и составляет от 10 тыс. евро за весь период обучения. А в некоторых иностранных университетах, предлагающих программы на уровне магистра и доктора философии, стоимость обучения сопоставима с ценой на знания в развитых странах и дотягивает до 25 тыс. долл. США.

Для поступления на программы, которые читают на иностранном языке, абитуриенту необходимо представить результаты успешно сданного международного экзамена, подтверждающего степень владения языком обучения в достаточной мере для успешного прохождения курса.

При слабом знании английского, французского или немецкого языка можно поступить на подготовительный курс или в языковую школу непосредственно в Венгрии.

Это даст абитуриенту возможность не только осуществить подготовку по языку и вступительным предметам, но и лучше узнать страну обучения. Одним из преимуществ получения образования в Венгрии является привлекательная стоимость обучения и проживания в этой стране.

Расходы на обучение здесь значительно меньше, чем в развитых странах, однако с вступлением Венгрии в Европейский Союз цены увеличились в несколько раз.

Помимо этого существуют расходы на оплату регистрационных взносов при поступлении, медицинскую страховку, за пользование библиотекой, спортивными залами, лабораториями и т. п.