Денежная единица Венгрии


14/05/2023
Денежная единица Венгрии
Денежной единицей Венгрии является венгерский форинт (HUF).

Viber

Раньше он был разделен на 100 филлеров, но монеты филлеров больше не находятся в обращении. Введение форинта 1 августа 1946 года стало решающим шагом в стабилизации венгерской экономики после Второй мировой войны, и валюта оставалась относительно стабильной до 1980-х годов. Переход к рыночной экономике в начале 1990-х отрицательно сказался на стоимости форинта; инфляция достигла пика в 35% в 1991 году. В период с 2001 по 2022 год инфляция выражалась однозначными числами, и форинт был объявлен полностью конвертируемым. В мае 2022 года инфляция достигла 10,7% на фоне войны в Украине и экономической неопределенности. Долгосрочной целью венгерского правительства как члена Европейского Союза может быть замена форинта на евро, хотя при нынешнем правительстве нет установленной даты перехода на евро.

Банки в Венгрии

В Венгрии работает несколько банков. Некоторые из крупнейших банков страны включают:

  1. OTP Банк: ОТП Банк является крупнейшим коммерческим банком в Венгрии и одним из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. Он предлагает широкий спектр банковских услуг для частных лиц, предприятий и учреждений.
  2. K&H Bank: K&H Bank является дочерней компанией бельгийской KBC Group и предоставляет банковские услуги розничным и корпоративным клиентам в Венгрии. Он предлагает различные финансовые продукты и услуги, включая кредиты, сберегательные счета, инвестиционные решения и страхование.
  3. Erste Bank в Венгрии: Erste Bank в Венгрии является дочерним предприятием австрийского Erste Group Bank. Он предлагает розничные, корпоративные и частные банковские услуги в Венгрии, включая кредиты, ипотечные кредиты, сберегательные счета и инвестиционные продукты.
  4. Райффайзен Банк Венгрия: Райффайзен Банк является дочерним предприятием австрийского Райффайзен Банка Интернешнл. Он предоставляет широкий спектр банковских услуг, включая розничные и корпоративные банковские услуги, финансирование, инвестиционные продукты и страховые решения.
  5. Банк Будапешта: Банк Будапешта — один из ведущих банков Венгрии, предоставляющий розничные и корпоративные банковские услуги. Он предлагает различные финансовые продукты, включая кредиты, кредитные карты, сберегательные счета и инвестиционные возможности.

Это лишь несколько примеров банков в Венгрии. В стране действуют и другие международные банки, а также небольшие местные банки и кредитные учреждения.