Исландия

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Население и язык Исландии

Национализм и самовосприятие

Какими они видят себя

Несколько лет тому назад исландцы испытали настоящий шок, когда ученые, проанализировав результаты сложных анализов крови, пришли к выводу, что, скорее всего, в жителях Исландии течет кровь кельтов, а не викингов. По мнению исландцев, уж лучше было бы вообще на свет не рождаться, чем иметь те же корни, что и американцы (которые в большинстве своем кельтского происхождения), и быть в родстве с англичанами (ужасными снобами). Вообще-то и раньше было известно (хотя об этом старались помалкивать), что когда в Исландию приплыли викинги, там уже жили ирландские монахи. Некоторые историки писали, что остров был заселен ирландцами, которых викинги либо перебили, либо — что гораздо хуже — с которыми смешались. Поэтому результаты исследований ученых объяснили очень просто.

Отели, гостиницы, хостелы

МЕЧТА ИНТРОВЕРТА: 10 САМЫХ УЕДИНЕННЫХ ОТЕЛЕЙ МИРА

Иногда всем нам хочется отдохнуть в самом малолюдном месте, которое удастся отыскать: будь то необитаемый остров или просто край света. Мы отыскали 10 самых уединенных отелей мира и готовы вам о них рассказать.

Образ жизни

Чувство юмора в Исландии

Как-то раз машина одного исландца заглохла на безлюдной пустоши. Водитель не очень-то разбирался в автомобилях, но делать было нечего, он поднял крышку капота и в тоске стал глядеть на мотор. Внезапно за его спиной раздался голос: «Это карбюратор». Человек оглянулся и буквально уперся носом в морду подошедшей к нему сзади лошади. Водитель в ужасе бросился бежать от нежданного советчика и вскоре очутился на вершине холма, у подножия которого увидел хутор. Человек спустился и постучался в дверь дома.

Образ жизни

Манеры поведения в Исландии

Встречи и приветствия

Исландцы не стесняют себя правилами приличия и не обременяют себя формальностями типа обязательного приветствия: «Доброе утро. Как дела?» Города в Исландии больше похожи на деревушки и, как это всегда бывает в деревнях, все жители прекрасно знают друг друга. Кроме того, как показали последние исследования, все исландцы находятся между собой в отдаленном родстве — в десятом (или около того) колене, — или на худой конец они когда-то учились вместе в школе или институте, или просто «дяди» друг другу. Самый обычный утренний поход в магазин может превратиться в настоящее путешествие во времени.

Образ жизни

Поведение Исландцев

Типичный исландец в компании иностранцев тих и застенчив. Оказавшись на каком-либо сборище, он почти не говорит, чем удивляет людей, привыкших к тирадам. Таковы, например, американцы, способные говорить целый час о том, чего не знают, и два — о том, о чем имеют хоть какое-то представление. Так вот, исландцу трудно проговорить даже пять минут подряд, будь он хоть мировой знаменитостью.