Образование в Исландии


21/09/2019
Образование в Исландии
Исландия отличается высоким уровнем развития культуры благодаря давним литературным традициям, высокому стандарту образования и большому интересу всего населения страны к книгам и чтению.

Viber

Самые первые школы в Исландии были организованы при резиденциях епископов в Скаульхолте и Хоуларе. Из Скаульхолта школа была переведена в Рейкьявик в 1784.

В средние века просветительской деятельностью занимались также монастыри, а в более позднее время – священники во время посещений домов и крестьянских ферм. Предположительно уже к 1800 все исландцы умели читать и писать.

Обучение в государственных школах обязательное и бесплатное для всех детей в возрасте от 6 до 15 лет.

Окончившим среднюю школу предоставляется право продолжить четырехлетнее обучение в колледже или профессиональном училище. Самый старый колледж был учрежден в Рейкьявике в 1846.

По окончании колледжей и некоторых училищ можно поступить в Исландский университет, основанный в 1911. Однако еще до этого времени в Рейкьявике существовали отдельные факультеты – богословский (с 1847), медицинский (с 1876) и юридический (с 1908).

В университете можно получить образование в области экономики и менеджмента, по гуманитарным наукам, к примеру, по языкознанию, истории и философии, политехническое, по естественным и общественным наукам.

Срок обучения составляет примерно от 3 до 5 лет. Кроме университетов в Исландии есть несколько небольших колледжей, дающих образование на университетском уровне.

Тем не менее, по некоторым специальностям исландским студентам приходится продолжать обучение за границей. Правда, правительство выделяет для этого значительные средства. Примерно треть исландских студентов завершает образование в других странах.

В Исландии действует ряд профессиональных училищ, например, педагогическое, торговое, мореходное (готовит капитанов торгового флота), художественно-ремесленное, политехническое и медицинское в Рейкьявике.

В других частях страны развита сеть технических, сельскохозяйственных и музыкальных школ, а также школ домоводства. Все учебные заведения получают субсидии от федеральных и муниципальных властей. Обучение в профессиональных училищах в основном бесплатное.

В настоящее время в Исландии работает несколько выдающихся ученых, пользующихся международным признанием.