Information was not check the site moderator!

Исландия: государственное устройство и политика


03/08/2019

Государственный строй Республики Исландия определяется конституцией, принятой в 1920. В нее были внесены изменения после отмены унии с Данией и провозглашения независимости Исландии в 1944. Значительные дополнения были введены в 1991.


Viber

Глава государства - президент, олицетворяющий высшую исполнительную власть. Он избирается прямым голосованием на четырехлетний срок.

Кандидатами на этот пост могут быть исландские граждане старше 35 лет. Власть президента ограничена и имеет во многом формальный характер.

В этом отношении президент Исландии уподобляется скандинавским монархам или президенту Франции времен Третьей и Четвертой республик.

Резиденция президента - Бессастадир, старинное поместье близ Рейкьявика.

Правительство Исландии - кабинет министров во главе с премьер-министром. Оно несет ответственность перед парламентом - альтингом, однако министров назначает президент, который принимает также их отставку.

Обычно в состав правительства входят представители двух или более партий.

Законодательная власть принадлежит альтингу, состоящему из 63 депутатов, которые избираются на основе пропорционального представительства. Имеются 8 избирательных округов, от которых выбираются от 5 до 12 депутатов.

Помимо них, 11 депутатских мест выбираются на национальном уровне на основе пропорционального представительства. До 1991 в альтинге были две палаты - верхняя и нижняя.

В настоящее время имеется только одна палата. Дополнения и поправки к конституции проводятся через парламент. После их принятия альтинг распускается и назначаются новые выборы; если предложенные изменения принимаются новым альтингом, они приобретают статус закона после утверждения президентом.

Исландский парламент считается старейшим в Европе, и его часто называют "прадедушкой парламентов". Он был основан в 930, но после 1262 его власть сильно уменьшилась, и фактически он прекратил свое существование в 1800-1845.

В 1843 альтинг был восстановлен как консультативное собрание и в 1904 вновь обрел законодательные функции.

Политические партии.

Важнейшие политические партии Исландии - Партия независимости (консервативная), Прогрессивная партия (аграрно-либеральный союз), Народный союз (коммунистическая) и Социал-демократическая партия. В последние годы в альтинге представлены также новая правая партия Пробуждение народа и феминистская партия Женский избирательный блок.

Все граждане Исландии, мужчины и женщины, достигшие 18 лет, имеют право голоса при условии, что они прожили в стране не менее пяти лет перед выборами. Местное управление. Исландия разделена на 23 округа (сюслур) и 23 города (кёупстадир). Каждый округ управляется советом, в состав которого все приходы направляют по одному представителю.

В приходах имеются советы, насчитывающие от трех до семи членов. Члены советов на любом уровне избираются всеми гражданами.

Судебная система в Исландии осуществляется на двух уровнях.Имеются 26 местных судов и верховный суд (из пяти членов) в Рейкьявике, помимо ряда специальных судов, например по морским, трудовым и религиозным делам.

Вооруженные силы.

За исключением патрульных судов береговой охраны, Исландия не имеет вооруженных сил. Тем не менее она является стратегически важным членом НАТО, и на основании соглашений, заключенных в послевоенный период, аэропорт Кеблавик обслуживает военно-воздушные силы США.

Участие в международных организациях. Помимо участия в НАТО, Исландия является членом Северного совета со времени его основания в 1952 и по линии этого совета сотрудничает с Данией, Норвегией, Швецией и Финляндией.

Исландия - член Совета Европы, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), ООН и большинства ее специализированных учреждений, а также Международного валютного фонда и Всемирного банка.