Information was not check the site moderator!

Водные ресурсы Исландии


03/08/2019

Наверное, самой великолепной достопримечательностью любой страны являются водопады. Человек может очень долго наблюдать за могучей силой воды, наслаждаясь великолепием. Именно поэтому отдыхающие в Ирландии очень полюбили великолепный водопад Гудльфосс или, как его еще называют Золотой водопад.


Viber

Водопад берет свое начало из ледниковой реки под названием Хвитау, ее воды падают с 32 метровой высоты и образуют очень узкий каньон, глубина которого достигает около 70 метров. Каньон узкой линией протянулся к самому побережью океана на два с половиной километра.

Путешествие к водопаду – незабываемые впечатления, особенно, если вам посчастливилось попасть сюда в яркий солнечный денек. В такие дни водопад особенно красив, над ним красуется яркая радуга и можно осмотреть окрестности на десятки километров.

Каким бы образом вы не добирались до водопада, вы в любом случае получите массу незабываемых впечатлений. Водопад Гудльфосс пользуется огромной популярностью среди отдыхающих и у местных жителей.

Спуск по водопаду не очень сложный, оценивается где-то в 2 балла. Водопад может похвастаться большим количеством различных порогов, захватывают живописные окрестности, великолепные виды, которые открываются с любой точки водопада.

Озеро Мюватн в Исландии

Одной из самых популярных достопримечательностей в Исландии является Озеро Мюватн или, как его еще называют «Комариное озеро».

На самом деле, это не самое простое озеро, это центр геотермальной и вулканической активности. Ничто не может так ярко отражать все то, что происходит в недрах земли, как лавовые поля или вулканические кратеры.

Озеро не очень глубокое, его глубина достигает где-то около 4,5 метров, а площадь, которую оно занимает, равна 37 квадратным километрам. Озеро поделено на две части, разные по площади. Делит озеро полуостров Несландатанги, на поверхности озера находится около пятидесяти островов.

Огромную популярность озеро завоевала благодаря огромному разнообразию животного и растительного мира.

Здесь обитает один из редких видов уток, которые нельзя встретить нигде в другом месте. В районе озера Мюватн в течении года выпадает минимальное количество осадков, поэтому он считается самым сухим районом в Исландии. Такая особенность связана с расположенным рядом с ним ледником Ватнайокудль, который защищает эту территорию от осадков.

Вокруг озера расположены лавовые поля различной формы, где можно обнаружить горячие источники. Одним из них является поле Диммуборгир (города тьмы).

Когда наступает вечер, каждый из этих холмов напоминает окаменевшего тролля. Когда вы попадает в эти места, складывается впечатление, что вы оказались совершенно на другой планете, на которой повсюду бурлят горячие источники, грязевые лужицы и отверстия в земле, откуда постоянно выбрасывается пар.