Свадебные традиции Исландии


01/09/2019

В Исландии к заключению брака относятся крайне серьезно. Влюбленные пары не спешат вступать в брак. Не редко от обручения до свадьбы проходит 3-4 года.


Viber

Сегодня исландская свадьба во многом напоминает традиционные американские и европейские свадьбы, однако в прежние годы местные традиции были намного сложнее.

В старину свадьба продолжалась до семи дней и проходила либо в доме молодой, либо в храме в родном городе молодого.

Перед самой свадьбой пара обязана была трижды сообщить о своих намерениях жениться. Обычно это происходило на церковных мероприятиях: в церкви невесты, в церкви жениха, в церкви, где пара собирается обручиться.

Сама свадьба, как правило, начинается за день до регистрации брака. Гости много пьют и едят, звучат тосты: за здоровье молодых, за Деву Марию и почетных гостей. Тосты начинаются со стихотворений и заканчиваются песнями. Приглашают тамаду, чтобы велеречивые тосты звучали много дней подряд.

В день свадебной церемонии – как привило это воскресенье – жених прибывает к церкви в сопровождении шафера и своих родственников. О его прибытии к церкви возвещают церковные колокола.

Невеста очень медленно направляется в церковь через всю деревню в сопровождении своих подруг, одетая в свои самые лучшие одежды. В церкви жених и невеста сидят на специально скамье, в завершении ритуала жених надевает на палец девушки кольцо.

Затем начинает праздничный пир. Новобрачные, священник, шаферы и родители сидят за отдельным столом на возвышении. Все остальные гости располагаются за длинными столами, которые расходятся от стола молодых.

В зависимости от благосостояния молодоженов, обед состоит из трех или четырех блюд. Хотя, иногда устраивают и шведские столы с бутербродами и сладким.

Традиционно в конце свадебного дня невесту отводят в спальню и полностью раздевают, у брачного ложа, оставляя только головной убор на ней. Жених дарит ей подарок уже на брачном ложе. Сегодня принято обоим молодоженам обмениваться подарками в спальне.

В прежние времена молодая дожидалась супруга в спальне лишь в одной фате, которую тот должен был снять с нее. Затем, уже лежа в постели, новобрачные получали благословение от священника и должны были выпить вдвоем из свадебных кубков, тем самым скрепляя свой союз.

Сегодня такие свадьбы – большая редкость. Накануне регистрации брака жених и невеста устраивают мальчишник и девичник. Сама свадебная церемония длится не более одного дня.