Cистема образования в Ирландии


21/09/2019
Cистема образования в Ирландии
Cистема образования в Ирландии похожа на британскую. Учебный год начинается в сентябре и заканчивается в мае. Средняя школа.Официально начальная школа для ирландских детей начинается с 6 лет, однако родители предпочитают отдать своего ребенка в так называемые дошкольные подготовительные классы уже с 4-х лет. Итак, обучение в начальной школе состоит длится 8 лет, в течение которых дети изучают английский и древнеирландский языки, религию, основы математики, естествознания, изобразительное и прикладное искусство, а также музыку и спорт. По достижении 12 лет дети переходят в среднюю школу, пройдя тест на общее развитие и знание базовых предметов.

Viber

Средняя школа состоит из 3-х уровней (циклов). В первом цикле (Junior Cycle), который длиться 3 года, как правило, изучают 3 основных предмета: английский, древнеирландский языки и математику. По окончании сдается экзамен на получение сертификата об окончании 1-ого цикла средней школы (Junior Certificate). Собственно говоря, этот уровень считается базовым, и если учащийся не собирается продолжать свое обучение в колледже или университете, то этого сертификата достаточно для начала трудовой карьеры.

Однако, если у ученика есть желание поступить в высшее учебное заведение, то он переходит на 2-ой уровень, который длиться всего 1 год (Transition Year) , а затем на 3-й, состоящий из 2-х лет (Senior Cycle).

В течение 2-ого цикла идет подготовка к сдаче экзамена на 3-й уровень. Учащийся должен выбрать, помимо обязательных предметов (английский, древнеирландский, математика), несколько дополнительных , обычно их 6-8, которые в дальнейшем они будут изучать в течение двух лет. В их число входят биология, химия, физика, география, история, экономика, бизнес, искусство, музыка, компьютерные или инженерные технологии и др.

В конце третьего цикла обучения необходимо сдать экзамены, для того чтобы получить Сертификат о полном среднем образовании (Leaving Certificate – аналог британского A Level). Этот экзамен очень важен, так как при поступлении в университет засчитываются высшие баллы по двум профильным предметам. Однако в лучших университетах и колледжах страны правила строже и требования выше.

Стоит также отметить, что Leaving Certificate признается всеми странами Европы, а также США, Австралией и Новой Зеландией.

Высшее образование

Высшее образование в Ирландии называют «образованием третьего уровня» (Third Level education). Под это определение попадают государственные университеты, профессиональные колледжи, педагогические колледжи, частные колледжи. Обучение в университете длится, как правило, 3-4 года и по окончании выпускнику присваивается степень бакалавра Bachelor Degree.

Университеты дают серьезную академическую подготовку, и туда обычно поступают те, кто готов посвятить себя науке и серьезным исследованиям. Почти все ирландские университеты располагают большими собственными территориями со своими лабораториями, исследовательскими и издательскими центрами.

Все университеты предлагают студентам широкий выбор предметов: классические – гуманитарные, естественные, социальные, экономические, технические науки, также ставшие популярными в наше время компьютерные технологии, интернет-дизайн, программирование и др.

Университеты, безусловно, считаются самым престижным местом обучения, поэтому требования поступления туда наиболее высокие. Стоит также сказать, что квота на прием иностранных студентов в университеты Ирландии очень невелика. Поэтому высылать свои заявки на обучение нужно заблаговременно.

В отличие от университетов профессиональные (vocational) колледжи нацелены больше на подготовку квалифицированных специалистов-практиков в какой-то конкретной области: бизнес, экономика, журналистика, инженерные науки, промышленность. Обучение может длиться от одного года до тех лет с получением Certificate или Diploma. Кстати нередко на предприятиях Ирландии диплом подобного колледжа гораздо более ценится, нежели общая академическая университетская подготовка.

Университеты Ирландии

В Ирландии всего семь университетов, старейшим и самым прославленным является дублинский Тринити-колледж. Основанный в 1591 году, он сочетает лучшие традиции образования с современными методами и стилем обучения. Для Ирландии Тринити-колледж – то же, что Оксфорд и Кембридж для Британии.

Городской университет Дублина является одним из четырёх университетов Дублина. Современное здание университета находится на севере ирландской столицы. В данный момент в университете записано около 10 000 студентов. Число сотрудников составляет около 440. Он был основан в 1975 году под названием Национальный университет высшего образования; первые студенты записались в 1980 году. В 1989 году Городской университет Дублина официально получил статус университета. Первым ректором университета был доктор Денни Охара. Нынешний президент — немецкий профессор Фердинанд фон Прондцински.

Ирландский национальный университет — союз университетов страны. Он состоит из 4 университетов-учредителей и 5 колледжей, а также является самым крупным университетом Ирландии. Союз был основан в 1908 году законом «Irish Universities Act» и в 1997 году существенно изменён впоследствии закона «Universities Act».

Ирландский национальный университет был основан в 1849 году как Королевский колледж, Голуэй. По Irish Universities Act 1908 года колледж стал частью Национального университета Ирландии и был переименован в «Ирландский национальный университет, Голуэй».

Ирландский национальный университет, Дублин был основан в 1854 году. По «Irish Universities Act» 1908 года он стал частью Национального университета Ирландии и был переименован в «Ирландский национальный университет, Дублин».

Ирландский национальный университет, Корк был основан в 1845 году как Королевский колледж, Корк. По «Irish Universities Act» 1908 года колледж стал частью Национального университета Ирландии и был переименован в «Ирландский национальный университет, Корк».

Лимерикский университет был основан в 1972 году под названием «Национальный институт высшего образования, Лимерик» и стал университетом в 1989 году, после выхода закона University of Limerick Act.

Обучение в университетах Ирландии строится по британской модели. Трех-четырехгодичное обучение дает степень бакалавра, за ней следует магистратура (1-2 года). Еще год или два исследовательской работы ведут к получению степени доктора.

Образование иностранцев в Ирландии

Ирландцы принимаются в вузы по результатам сдачи национальных государственных экзаменов в средней школе, в то время как иностранных граждан зачисляют в вуз на основании представленных ими документов о среднем образовании, которые рассматриваются в индивидуальном порядке. Помимо соответствующего среднего образования, абитуриенты, для которых английский язык не является родным, должны представить документы, подтверждающие, что они владеют языком на уровне, необходимом для обучения.

Для тех иностранных абитуриентов, которые не владеют английским языком на уровне, необходимом для поступления в ирландский вуз, многие школы и институты предлагают языковые программы, отвечающие индивидуальным требованиям каждого студента. Кроме этого, иностранные граждане могут поступить на одно- или двухгодичные подготовительные курсы, которые организуются рядом ирландских учебных заведений и заканчиваются сдачей национальных выпускных экзаменов ирландской средней школы.

Большинство студентов, как правило, проживает в общежитиях на территории студенческих городков и вынуждены готовить еду самостоятельно. Некоторые студенты в индивидуальном порядке снимают комнаты и дома за пределами студенческого городка. Еще одним из возможных вариантов решения жилищного вопроса является проживание в ирландских семьях. Meждународные отделы университетов и колледжей обычно информируют иностранных студентов о возможных условиях проживания и оказывают им содействие в размещении.