Information was not check the site moderator!

Политическая система Ирландии


03/08/2019

Ирландия — демократическое правовое государство с республиканской формой правления (парламентская республика). Конституция была принята в 1937 году.


Viber

Высшим органом законодательной власти является парламент, который состоит из двух палат: палата общин (дойл) и сенат (шенад). Высшим органом исполнительной власти является правительство, которое возглавляет премьер-министром (состоит из 16 департаментов, возглавляемых министрами). Глава государства — президент (с 11 ноября 1997 — Мэри Макэлис).

Президент избирается всеобщим и прямым голосованием сроком на 7 лет с возможностью переизбрания. Дойл состоит из 166 членов, которые избираются всеобщим голосованием в соответствии с системой пропорционального представительства. Право на участие в выборах имеют граждане, которые достигли 18 лет. Выборы проводятся раз в 5 лет. Обновление сената также происходит раз в 5 лет и состоит из 60 членов. 11 из них назначаются премьер-министром, 6 — крупнейшими университетами страны, 43 избираются профессиональными «коллегиями» из числа специалистов в области управления, бизнеса, сельского хозяйства, представителей рабочих и других профессий.

Последние 20 лет у власти Ирландии находится коалиционное правительство, образованное либо Фианна файл, либо Фине гал в союзе с одной из менее влиятельных партий: лейбористской, демократической левой или прогрессивной демократической.

Политические партии Ирландии: Фианна файл — основана в 1926, Фине гал — в 1933, Лейбористская партия — в 1912, Рабочая партия — в 1969, Партия «зелёных», Прогрессивные демократы, Социалистическая партия, Шинн фейн.

Ведущая организация деловых кругов — Ирландская конфедерация бизнесменов и работодателей. Среди других общественных организаций выделяются профсоюзы, которых в стране насчитывается около 50. Они объединяют более половины занятых на производстве. Национальным координатором для большинства из них является Ирландский конгресс тред-юнионов.