Information was not check the site moderator!

Язык и население Ирландии


03/08/2019

На 2009 год население Ирландии составило 4,339 миллиона человек. По данному показателю страна занимает 123 место в мире. Плотность населения невелика – около 60 чел/кв. км. Население Ирландии увеличивается, но очень медленными темпами – около 0,4% в год.


Viber

94 % населения Ирландии составляют ирландцы. К национальным меньшинствам относятся англичане, шотландцы и евреи. Почти всё верующее население (96 %) христиане, из них 93,1 % - католики. Для Ирландии характерна очень высокая рождаемость, одна из самых высоких в Европе.

Официальным языком является ирландский (гэльский), правда, на нем говорят лишь 5 % жителей, главным образом на западе острова. Четыре университета страны подчинены Папской высшей школе.

Этнический состав населения: ирландцы (эриннах, кельтская группа) и небольшое количество англосаксонского населения. Государственные языки страны — ирландский и английский. Вероисповедание: католики — 95% , протестанты — 5%.

Все население страны — в основном кельтского происхождения. Согласно данным всеобщей переписи 2009 года оно составляет 4,339 миллиона человек. Меньшинства составляют 420 тысяч, это 10 процентов. 275,8 тысяч — иммигранты из стран Евросоюза (Польша, Румыния, Латвия, Литва), остальные из России, Китая, Украины, Филиппин, Пакистана, Нигерии.

С 1840-х годов, когда население регионов, которые входят сейчас в Республику Ирландию, составляло 6,5 млн, и до 1970-х происходило постоянное сокращение численности населения — в основном из-за высокого уровня эмиграции. Ежегодный прирост в 1980-х составлял только 0,5 %, а к 2000 г. прирост замедлился до 0,41 %.

Приблизительно 58 % - городское население.

Иммигранты в Ирландии


Ирландия по сей день охотно принимает иммигрантов, несмотря на кризис и на то, что тысячи самих островитян сейчас сидят без работы на социальном пособии. Таков уж феномен ирландского характера. И на уровне правительства утвердили: вначале накорми иммигранта, а потом ирландца! Что ни говори, островитяне — душевные люди, открытые, похожие, по сути, на украинцев. За последние десятилетия они приняли у себя почти 2 миллиона людей из разных стран, в том числе и из Украины.