Information was not check the site moderator!

Водные ресурсы Ирландии


03/08/2019

Западные берега Ирландии сильно расчленен, что придает им сходство с берегами Шотландии. Береговая линия на востоке страны выровнена и в этом отношении напоминает берега Англии. Глубокие фьордовидные заливы и лохи представляют собой живописные естественные гавани. Однако они практически не используются, если не считать расположенных в них стоянок рыболовных судов.


Viber

Значительные города района – Лимерик в эстуарии р. Шаннон, Голуэй (фото 1) и Слайго, каждый в одноименной бухте, и Трали в бухте Баллихейг. Многие острова Ирландии также находятся у западного побережья. Относятся сюда и острова Аран у берега Донегола, о.Акилл и о.Клэр у берега Мейо и южные острова Аран в бухте Голуэй. На южном берегу Ирландии как и на южном берегу Англии, имеется несколько глубоководных гаваней, особенно Корк и Ков, оба в заливе Корк, и Уотерфорд в устье р.Шур. Главные порты на восточном побережье – Дун-Лэаре в бухте Дублин, Дублин в устье р.Лиффи, Дрохеда в устье р.Бойн, Дандолк в заливе Дандолк, Ньюкасл в заливе Дандрам и Белфаст на р.Лаган в вершине залива Белфаст-Лох. Кроме бухты Дандрам и залива Белфаст-Лох, на побережье Северной Ирландии есть еще два крупных залива – Карлингфорд-Лох и Странгфорд-Лох. Главный порт на севере – Лондондерри в вершине залива Лох-Фойл, в 5 км от границы Северной Ирландии с Ирландской Республикой.

Шаннон – самая большая река, ее длина 386 км, площадь водосборного бассейна 11 769 кв. км. Она начинается на северо-западе графства Каван и течет сначала на юг, а затем на юго-запад. В среднем течении расширяется, образуя озера Лох-Ри и Лох-Дерг. Несколько выше Лох-Ри к Шаннону подходит Ройал-канал, а между двумя озерами – Гранд-канал, оба они доходят до Дублина.

На участке между оз.Лох-Дерг и устьем реки находится гидроэлектростанция, построенная в 1929. В Ринианне близ Лимерика на правом берегу эстуария Шаннона расположен трансатлантический аэропорт Шаннон.

В Северной Ирландии р.Банн, начинающаяся в горах Морн, течет на север, к Атлантическому океану. В ее среднем течении – озеро Лох-Ней. Река Банн соединена каналом с р.Лаган и Белфастом. Другой канал связывает залив Карлингфорд-Лох с верхним течением р.Банн и, следовательно, с озером Лох-Ней. Это озеро – наиболее заметный элемент орогидрографии Северной Ирландии. Оно самое крупное на Британских островах, его площадь 396 кв. км, урез воды поднят всего на 15 м над у.м., глубина 31 м.

Водосборный бассейн р.Банн – 5960 кв. км. В долине реки сосредоточена значительная часть лучших сельскохозяйственных земель Северной Ирландии. Река Эрн, начинающаяся в графстве Лонгфорд, течет в основном на северо-запад, в залив Донегол через озера Лох-Аутер, Аппер-Лох-Эрн и Лох-Эрн. Ее длина около 113 км. В бассейн этой реки заходит историческая область Фермана, расположенная в основном на центральной равнине Ирландии. Река Лифли начинается в горах Уиклоу и впадает в бухту Дублин.

Город Дублин находится в ее устье. Река не судоходна. В устье р.Фойл на севере Ирландии находится город Лондондерри, в устье р.Ли – город Корк. Среди прочих рек, текущих к южному берегу Ирландии, – Шур, Нор, Барроу, впадающая в гавань Уотерфорда, Блэкуотер, впадающая в бухту Йол на границе графств Корк и Уотерфорд, и Слейни, впадающая в гавань Уэксфорда. В графствах западного Коннахта Голуэй и Мейо имеется несколько крупных и много малых озер. Сток из озер Лох-Маск и Лох-Корриб, имеющих только подземную связь, направлен к югу в р.Голуэй, а сток из озера Лох-Конн в Мейо – к северу по р.Мой в залив Киллала.