Information was not check the site moderator!

Административное деление Латвии


03/08/2019

Латвия в административном отношении разделена на 110 краёв (латыш. novadi, ед. ч. novads) и 9 республиканских городов (латыш. republikas pilsētas, ед. ч. republikas pilsēta).До 1 июля 2009 года Латвия была разделена на 26 районов и 7 городов республиканского подчинения.


Viber

При создании Латвийской Республики в целом было сохранено предшествовавшее ей деление территории на уезды (подразделялись на города и волости); для целей выборов в Сейм страна делилась на пять избирательных округов.

В Латвийской ССР в конце 1949 г. уезды были заменены 58 районами; существовали также города республиканского подчинения.

Кратковременно вводилось областное деление (1952—1953, см. Рижская область). К концу 1960-х гг. число районов (делившихся на сельсоветы и города районного подчинения) сократилось до 26 и стабилизировалось.

19 декабря 2008 года правительство Латвии постановило: в Латвии вместо прежних 553 самоуправлений (районов, волостей и т.д.) будут созданы 109 краёв (но́вадов) (латыш. novads, мн.ч.: novadi) и девять республиканских городов.

Новая карта составлена по следующим принципам. Краем (новадом) считается территория, на которой постоянно проживают по меньшей мере 4 тыс. человек, а в краеобразующем городе или поселке — не меньше 2 тысяч.

Расстояние от администрации края до любого населенного пункта в нем не должно превышать 50 километров.

Правда, в каждом правиле есть свои исключения. Так, самыми маленькими краями Латвии станут Балтинавский (1420 жителей) и Алсунгский (1730). Самыми же большими — Огрский (38 тыс. человек) и Талсинский (35 тыс.) края.

Эта реформа, несмотря на своё официальное завершение к 1 июля 2009, критикуется как незавершённая.

Считается, что такое неравномерное разделение территорий позволяет обеспечить выборность нужного количества депутатов в Сейм Латвии от «стратегических» местностей, где поддержка правящих партий сильнее. И наоборот, уменьшить количество депутатов из регионов, известных своей оппозиционностью.

С 1 июля 2009 года к числу городов республиканского подчинения прибавились Екабпилс и Валмиера.

В конце 2010 года добавился Мерсрагский край, ставший новым, 110 латвийским краем.