Information was not check the site moderator!

Традиционная культура жителей Лихтенштейна


03/08/2019

Традиционная культура жителей княжества близка к австрийской и швейцарской. У них тот же тип поселений и жилищ. Национальный костюм у мужчин состоит из белой рубахи, красного жилета, серых или желтых штанов на подтяжках, белых вязаных чулок и туфель с пряжками; подтяжки и пояс украшены цветной вышивкой. На голове — кожаная шапочка или шляпа с большими полями. Женщины носят кружевные кофты и юбки с передниками.


Viber

Особую национальную атмосферу создают небольшие кафе, так называемые штаммы, где подают традиционную еду. В праздники или по вечерам здесь собираются мужчины и говорят о политике, спорте, житейских делах. Это своеобразные клубы, в которые редко заглядывают туристы. А между тем они очень интересны. Посетители сидят за круглыми непокрытыми столами, над которыми низко нависают лампы со старомодными большими козырьками.

Лихтенштейнцы — большие любители музыки и фольклора. Летними вечерами они танцуют под тирольские мелодии — йодли. Традиционные праздники — пастухов и виноградарей. В день начала сбора винограда, например, в церквях бьют в колокола, а крестьяне выходят на свои участки в народной одежде.

Столица княжества — Вадуц. Она мало чем отличается от других здешних городков: дома из белого камня, крутые черепичные крыши, яркие цветы на окнах и в палисадниках.

В картинной галерее Вадуца хранится множество шедевров изобразительного искусства. Среди них полотна Рубенса, ван Дейка, Рембрандта, Боттичелли, Брейгеля, Шардена, Рибера, французские гобелены. Эта коллекция — собственность князя. На одной из улиц Вадуца расположен Исторический музей. Экспонаты, собранные в его небольших залах, иллюстрируют историю Лихтенштейна. Бронзовые и золотые украшения — следы пребывания в этой долине кельтских племен, римские монеты — память о завоевании ее легионами императора Августа. О более поздних эпохах рассказывают выставленные в витринах письменные документы и предметы быта.

Культурное наследие княжества Лихтенштейн, после сотен лет существования, продолжает жить в частных коллекциях, муниципальных и государственных музеях и собраниях.

Удивительные свидетельства национальной истории доступны для изучения в Национальном Музее Лихтенштейна. Здесь находятся экспозиции истории национальной культуры и науки.

В Почтовом Музее собраны редчайшие почтовые марки княжества Лихтенштейн, исторические документы и множество экспонатов относящихся к истории почты страны. Музей Лыж вот уже 100 лет хранит историю использования лыж в княжестве. Здесь собрана уникальная коллекция лыж и другого зимнего инвентаря.