Климат Литвы


23/10/2019
Климат Литвы
Климат Литвы - мягкий морской на побережье, переходящий в континентальный в центральной и восточной части государства.

Но погода отличается завидным непостоянством, изменчивая и непредсказуемая, как ветреная девушка. Тепло и солнце может резко смениться ветром и дождём.

Viber

И выходя из дома никогда не знаешь какая будет погода при твоем возвращении. Особенно природа капризничает в Паланге и Клайпеде, а вот в Вильнюсе и Тракай она более-менее постоянна.

Литовский климат в основном типичен для умеренных широт, в которых проживает большинство европейцев. Однако есть и существенные различия, которые привносит сырой атлантический воздух с запада.

Его влияние особо ощутимо на Балтийском побережье и распространяется на полосу в 50-70 км от моря, создавая настоящие приморские условия.

Зима в Литве довольно-таки мягкая, и длится с декабря по февраль. Редко температура опускается ниже -6 градусов, часто бывают оттепели, поэтому толщина снега не превышает 5 см, а иногда его вообще не бывает и средняя январская температура поднимается к нулю и выше.

Однако в силу сильной влажности климата для жителей внутренних областей Евразии, зима переносится тяжеловато. Хотя при продвижении на восток, то есть вглубь континента, климат становится похожим на климат средней полосы России.

Лето в Литве нежаркое. Летняя температура в Паланге и на Куршской косе в среднем 20-25 градусов по Цельсию, а в восточной части государства средняя температура июля держится в районе 18-20 градусов.

Осадков выпадает на 50 % больше, чем по средним показателям Восточно-Европейской равнины и составляют приблизительно 600-680 мм в год.

Продолжительность лета в Литве составляет в среднем 4 месяца и начинается приблизительно с середины мая и до конца августа. Иногда в Литву прорывается сухой тропический воздух с юга, и тогда становится действительно жарко. Температура подымается до 35 градусов и более.

Начало сентября олицетворяет приход осени. Осень, как впрочем, и весна в Литве – это дождливая погода и холодный ветер. Межсезонье вообще в Литве характеризуется затяжными дождями и невысокой температурой, не выше 10 градусов по Цельсию.

Если рассматривать среднегодовую температуру Литвы , то это 6,1С. Средняя температура января составляет от -2,8 С на побережье, до -6,8 С на северо-востоке. Средняя температура июля 17,5 С. Это свидетельствует о том, что климат Литвы довольно-таки мягкий и нет огромных перепадов температур.