Национальная кухня Македонии


16/09/2019

Национальная кухня Македонии наверняка придется по душе истинным гурманам. В многочисленных македонских ресторанах и кафе Вы можете попробовать жареное рубленое мясо в турецком стиле.


Viber

Недорого и вкусно можно позавтракать "буреком" (пирогом из слоеного теста с мясом или сыром). Национальными блюдами считаются "гравче на тавче" (бобы на сковороде) и охридская форель, которая продается в ресторанах на вес.

В Скопье Вы можете также попробовать знаменитые унаследованные от турок кебабы в маленьких ресторанчиках в Чаршиjа.

В районе Чаршиjа есть и специальное женское кафе "Багхдад". Все остальные кафе - по преимуществу мужская территория.

Интересны также такие блюда, как салат из томатов с паприкой и фасолью "айвар", охридская форель "пастрмка", шопский салат "шопска салата", традиционные "таратор" и "мучкалица", тушеное с рисом и овощами мясо "джювеч" или "гювеч", мясные фрикадельки "кёфтинья", голубцы "сарма", фаршированный перец "полнети пиперки", мясное рагу "сельско месо", копченое мясо, "кебапчинья", запеченое с овощами и специями мясо "турли тава", овощное рагу "зарзават".

Мужчинам наверняка понравится македонская водка - ракия. Этот восхитительный самогон, похожий на итальянскую граппу и грузинскую чачу, бывает двух видов - белого и желтого.

Отличаются они крепостью и технологией производства. Надо помнить, что употреблять одновременно крепкие напитки, или, по-македонски, "жестко пече" двух разных цветов ни в коем случае нельзя. Еще хуже сочетать их со "слабо пече" - вином или пивом. Такая смесь здесь называется "бетон".