Information was not check the site moderator!

Денежная единица Македонии


03/08/2019

Официальная валюта Македонии – македонский динар (MKD), равный 100 дени.В ходу банкноты номиналом в 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 динаров двух серий, а также монеты - в 1, 2, 5 динар и 50 дени.


Viber

Европейское статистическое агентство Eurostat, сравнив цены в 37 странах Европы, выяснило, что самой дешевой страной Европы является Македония, где цены оказались на 53% ниже, чем в среднем по ЕС.

И хотя Македония считается дешевой страной в Европе, туристу необходимо иметь определенную сумму для проживания, питания, передвижения по стране, отдыха, посещения музеев и других знаменитых объектов.

Обмен валюты

Македонский динар можно обменять (по текущему официальному курсу) только в официальных пунктах обмена валюты:

в македонских банках;
почтовых отделениях;
крупных отелях.

Можно использовать только на территории страны. Лучше обменивать валюту на динары небольшими суммами. Предпочтение в стране отдается платежным средствам в евро и долларах США

Согласно таможенным правилам ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничивается.

Неиспользованные деньги при выезде из Македонии необходимо поменять в официальных пунктах обмена (необходима справка об обмене с другой валюты – на македонские динары).

Вывоз македонских динаров запрещен, но особого контроля за этим нет – даже в странах, пограничных с Македонией, эту валюту не принимают к обмену.