Пасха на Мальте


21/08/2019

На Мальте Пасха является самым большим праздником. Все церкви красиво украшают, а в семьях это один из самых важных праздников.


Viber

Мальта когда-то проводила празднование карнавала, которое проводилось как раз перед постом. В настоящее время карнавал проводится после Пасхи в мае, чтобы совпасть с Первомайским праздником труда.

Мальтийцы посещают семь церквей, чтобы выразить свое почтение и совершить преданность в Великий или Чистый четверг. Эти процессии в церкви возглавляет человек, несущий крест. Церковные колокола не звонят с этого дня до Пасхальной субботы.

В Страстную пятницу священник произносит проповедь, основанную на жизни Христа, включая первую Страстную неделю. Всю проповедь сопровождает хор, поющий соответствующие гимны. После службы процессия из 8 статуй, на одной из которых изображен Христос на кресте, проходит через церковь вокруг прихода и возвращается к церкви. Процессия сопровождается группой, играющей похоронные марши.

В пасхальную субботу звонят все церковные колокола. Около 11 часов вечера люди начинают собираться в церкви, чтобы принять участие в пасхальном бдении. Священник произносит радостный гимн «Exultet» - «Давайте будем радоваться, что Господь воскрес». Люди обмениваются приветствиями, поскольку каждый человек несет свечу, зажженную от пасхальной свечи.

В воскресенье утром проходит процессия, в которой статуя Христа несет флаг, а оркестр играет радостными маршами. За этим шествием следует семейная встреча за обедом из весеннего ягненка, печеной картошки и местных овощей. После обеда каждому ребенку дают фиголлу. Это запеченная кондитерская выпечка, нарезанная в форме христианских символов. В наши дни шоколадные яйца или кролики также дают детям.

Сейчас уже редко пекут Пасхальный хлеб дома, больше покупают в магазинах вместе с шоколадными яйцами.