Национальная кухня Мальты


23/08/2019

Приезжая на архипелаг, большинство туристов обязательно интересуется традициями национальной кухни, которая включает элементы кулинарного искусства как островитян, так ряда других стран Средиземноморской Европы и Африки.


Viber

Сразу отметим, что в мальтийских блюдах ощущается довольно сильное влияние сицилийской и мавританской культур.

Особенно местная кулинария близка к сицилийской. Это и неудивительно, ведь острова разделяет расстояние менее 100 км, Так же как и на Сицилии, паста на Мальте заготавливается впрок в больших количествах.

В каждом деревенском доме можно найти готовые запасы свежей пасты. Однако многие хозяйки предпочитают макаронным изделиям приготовление трудоемкого, но всеми горячо любимого блюда равиоли, которое представляет собой маленькие пельмени с начинкой из сыра "Рикопа» и свежей петрушки.

Они подаются с томатным соусом домаш­него приготовления, в который добавляют сельдерей и базилик, а сверху посыпаются крупно натертым сыром «Пармезан».

Ресторанный бизнес начал развиваться на Мальтийском архипелаге около трех десятилетий назад. Большинство наиболее посещаемых заведений придерживается французской и итальянской традиции.

Также пользуется попу­лярностью китайская и индийская кухня. Среди клиентов многочисленных ресторанов можно встретить и туристов, и зажиточных мальтийцев. Первые в основном питаются тем, что они привыкли есть у себя на родине.

Однако иногда они не прочь отведать и какое-нибудь местное блюдо. Вторые больше склонны угощаться чем-нибудь отличным от своего повседневного меню. Поэтому во многих ресторанах имеется широкий выбор как международной, так и традиционной мальтийской кухни.

При желании можно найти заведения, где меню состоит в основном из местных блюд. Советуем здесь заказать традиционные кушанья: обжаренный, тушеный или маринованный специальным образом кролик «Фенек», фаршированную свернутую в трубочку говядину «Браджоли», пирог с рыбой «Лампуки Пай» и многое другое.

Рестораны могут располагаться в старинных дворцах, некогда принадлежавших местной знати, или где-нибудь на набережной в небольшой деревушке.

Блюда мальтийской кухни достаточно просты, но при этом обладают своим особым шармом. Для их приготовления используются сезонные продукты и дары моря, которые во всем своем многообразии представлены на рыбных рынках и в магазинах.

Большой популярностью пользуются на архипелаге блюда из овощей, сыра, рыбы, мяса, запеченных в тесте. На гарнир часто подают рис.

Очень популярны, особенно среди местного населения, спагетти, макароны и другие подобные мучные изделия, которые сервируются в небольших глубоких тарелках.

Эти кушанья пользуются наибольшим спросом, и их можно найти повсюду. Мальтийцы предпочитают заказывать их, чтобы «перекусить» на скорую руку, запивая чаем или кофе.

Не менее вкусны блюда, приготовленные из молодой цветной капусты, запеченной в хрустящем тесте с овечьим сыром и куриными яйцами, Аппетитно выглядит филе из курицы со шпинатом, цветной капустой и каштанами.

Если вы оказались на Гозо, то непременно попробуйте тыквенный пирог, в котором мякоть тыквы яркого оран­жевого цвета смешана с рисом и свежим базиликом, Очень привлекательны пирожки со шпинатом и анчоусами, как впрочем, и «Тимпана» - спагетти в мясном соусе, сверху украшенные вкусной корочкой запеченного теста.

Еще одним важным элементом мальтийской кухни является тушеная и фаршированная еда. Помимо уже упомянутых «Браджоли» и кролика, стоит отведать фаршированных осьминога или каракатицу в томатном соусе, а также фаршированную курицу с аппетитной хрустящей корочкой, зажаренную вместе с тонко нарезанными ломтиками картофеля, чесноком, луком и травами.

Очень вкусны артишоки, помидоры, сладкий перец и молодые тыквочки, начиненные мясным фаршем, оливками и другими овощами - луком, чесноком и свежими травами. Эта холодная закуска подается перед основным блюдом.

Рыбная кухня Мальты

Это островное государство может гордиться своей рыбной кухней по определению - от любого ресторана до ближайшего побережья несколько километров, так что свежайшая рыба и морепродукты есть всегда. К тому же местные блюда отличаются оригинальным смешением двух разных кулинарных традиций - Средиземноморья и Арабского Востока.

Таков, например, тушеный осьминог. Предварительно отваренные в подсоленой воде кусочки осьминога тушат в красном вине с овощами, изюмом, орехами и пряностями, причем делают это на очень слабом огне примерно в течение часа.

Средних размеров рыба лампуки (ее еще называют dоlрhiп fish) настолько популярна на Мальте, что даже изображена на местной монетке в 10 центов. Очень вкусной получается эта рыба биз-сальца пиканти (biz-salza рikkапti), то есть «в пикантном соусе» - с чесноком, мятой и каперсами.

Но особенно прославилась она в связи с оригинальным рыбным пирогом, которому и дала свое имя - торта тал-лампуки (torta tal-Iampuki). Туристам он более известен под англоязычным названием лампуки пай (Iampuki pie).

Отлично готовят на Мальте и блюда из рыбы-меч, здесь ее называют пишшиспад (pixxispad). На рынках ее торпедообразная туша с агрессивной челюстью, переходящей в длинный меч, смотрится особенно живописно.

Само собой, и к рыбе, и к морепродуктам найдутся подходящие мальтийские вина - например, белые сухие и полусухие под общим названием «Зеленая этикетка» (Gгееп Label) от компании Emmanuel Delicata, или Sauvignon Blanc от Marsovin, или (если повезет) Chardonnay от Meridiana.

Рыбный день на Мальте полезно начинать с посещения бывшего рыбацкого поселка Марсашлокк, который славится своим рынком вдоль всей набережной. Такая тематическая экскурсия поможет сориентироваться в изобилии местной рыбы и морепродуктов, после чего можно и в ресторан.

Например, в II Re del Pesce, в вольном переводе – «Король рыбной кухни», что неподалеку в поселке Марсаскала. Здешний шеф Майкл, самый известный мальтийский повар, ведет постоянную кулинарную рубрику в центральной островной газете.

Образцом правильной рыбной кухни может служить и модный ресторан Dolce Vita в популярном курортном районе St,Julians. Здесь изумительно готовят довольно страшную на вид, но очень вкусную рыбу чиполацца, при этом рецептурные подробности тщательно скрывают.

Блюда, которые обязательно стоит попробовать на Мальте

  • Pastizzi - это самая популярная мальтийская закуска. Представляет собой порожки из слоеного теста с начинкой из горохового пюре.

  • Aljotta - традиционный мальтийский рыбный суп, которые готовится с чесноком и душистыми травами. Для приготовления используется самая  разнообразная рыба. 
  • Imqaret - это печенье с начинкой из фиников, которое обжаривается во фритюре.

 

  • Козий сыр Джбейна - классический козий сыр, который готовится на острове Гозо. Бывает свежим, слегка подсушенным или в черном молотом перце.
  • Soppa tа’ L-Armla - это наваристый суп из сезонных овощей, который      готовится с добавлением сыра и яйца.  
  • Stuffat Tal-Fenek - это нежный кролик, тушенный в вине и томатном соусе.
  • Рыба Лампуки - это сезонная рыба, которую мальтийцы просто обожают. Ее готовят в классическом виде или же используют ее для приготовления рыбного пирога.   
  • Hobz biz-Zejt - это традиционная мальтийская закуска, которая представляет собой кусочек хлеба, смоченный оливковый маслом и покрытый смесью из тунца, лука, чеснока, помидоров и каперсов.