Новый год на Мальте


28/11/2019
Новый год на Мальте
Новый год и Рождество на Мальте - это особые праздники. Нельзя сравнить их с размахом празднования в России, но и тихими их не назовешь. С учетом того, что население Мальты вообще очень любит праздники.

Viber

Так как мальтийцы в своем большинстве католики, поэтому и новогодние праздники у них начинаются с Рождества Христова. Настроение праздника ветает еще задолго до 25 декабря, и продолжается затем целую неделю.

Многие мальтийские семьи имеют английские, французские, итальянские или сицилийские корни, и традиции будут несколько различны, но устои в каждой конкретной семье очень сильны и уходят далеко в глубь столетий.

Конечно же, вся Мальта к этой дате преображается, здания украшены разноцветными огнями и гирляндами, там и тут встречаются композиции на библейские темы, на карнизах домов и водосточных трубах закреплены фигурки Санты, а на самых почетных местах выставляются рождественские вертепы, порой даже механические, которые двигаются и разыгрывают для прохожих уже знакомые сцены.

Кстати, весь доход от подобных выставок идет на благотворительность. Отели и рестораны Мальты готовят для гостей всевозможные сюрпризы, холлы и фойе декорированы серебром и золотом, причудливыми новогодними игрушками и украшениями.

Итак, в ночь на 25 декабря, в церквях Мальты идет торжественная месса. Все добропорядочные семьи считают своим догом побывать в рождественскую ночь на мессе, особенно на этом настаивает старшее поколение. Однако, увидеть в церкви молодежь или верующих поколения среднего возраста с каждым годом можно все реже.

Но надо сказать, что старшее поколение, мальтийцы почитают и уважают, и отдают дань религиозным устоям еще за неделю до Рождества, посещая различные рождественские церковные мероприятия строго всей семьей, в полном составе.

В ночь на Рождество все собираются за торжественным столом в кругу семьи или в гостях. Готовят все: и мясо, и курицу, и конечно, индейку. Есть и особые блюда, например традиционный английский десерт - пудинг. Его торжественно готовят к подаче на стол, колдуют над рецептом, затем обливают коньяком и поджигают.

После такого "горячего фейерверка" пудинг безусловно, кажется еще вкуснее. Именно такими сладостями встречали Рождество несколько столетий на Британских островах, начиная с III века н.э., а Мальта очень быстро впитала в себя эти традиции, будучи колонией Англии.

25 декабря на Мальте - это день подарков и обеденных визитов к родтсвенникам.
В рождество на улицах Мальты проходит масса детских утренников и различных клоунад-шоу, приезжает зоопарк, играют духовые оркестры, проходят художественные выставки и конкурсы, выступают артисты, гастролируют мировые знаменитости.

Специально для детей, деревня "Папай Вилладж" превращается в волшебный игрушечный городок Санта Клауса Santa's Toytown.

Эльфы-гномы в красных смешных колпаках раздают детям долгожданные подарки и сувениры, перебирают разноцветные конверты с пожеланиями, в кинотеатре показывают рождественское представление, работают аттракционы, а настоящему Санте можно шепнуть на ухо самое заветно желание и сфотографироваться на память.

Так, Рождество на Мальте плавно переходит в празднование Нового года, которое продолжается еще неделю. Да, не пропустите! В эти даты все магазины пестрят "распродажами" и всевозможными немыслимыми скидками. Иногда даже выстраиваются очереди к открытию.