Information was not check the site moderator!

Культура Мальты


03/08/2019

Нет другого уголка на земле, где бы на таком малом пространстве было сконцентрировано столько впечатляющих памятников культуры всех периодов человеческой истории - с каменного века и до нового времени.


Viber

Финикийцы, карфагеняне, римляне, византийцы, арабы, норманны, кастильцы, рыцари ордена иоаннитов, французы и англичане когда-то господствовали на островах и оставили свои следы.

Однако особое значение на Мальте имели два исторических периода: мегалитическая культура времен нового каменного века и культура рыцарей ордена иоаннитов.

Задолго до появления финикийцев Мальта была населена древними племенами, возводившими необыкновенные храмы из гигантских камней. Наиболее интересны святилища Гоцо, Та Хаграт, Хагар Ким, Мнайдра и Тарксиен.

Удивительно и подземное культовое сооружение Хал Салфлиени, которое вырезалось из скалы в течение нескольких столетий. Оно вытянуто на несколько этажей в глубину и занимает обширную площадь.

Около 2000 лет до нашей эры след этого таинственного народа, создателя неповторимых храмов,
внезапно обрывается.

Литература Мальты

Первое известное сочинение мальтийской литературы - перевод катехизиса,напечатанный Дуциной в Риме около 1570 г. до н.э. В мальтийской литературе на первых этапах ее развития преобладала религиозная тематика. Светская литературная деятельность концентрировалась вокруг научных обществ.

Большую вклад в развитие литературы внесла деятельность Ассоциации мальтийских писателей.
Среди известных мальтийских писателей: Какия, Каруан, Прека, дон Псайла, Левантин и другие.

Особо стоит сказать о Левантине, среди множества трудов которого выделяется трехтомный исторический роман из «Волшебник Фальцон», основанный на документах из архивов инквизиции; Эти же писатели основывали и редактировали журналы и газеты, как на мальтийском, так и на итальянском или английском языках.

Национальная одежда мальтийцев

На праздниках иногда можно увидеть национальную одежду.

В быту она сохранилась только у сельских женщин и встречается редко. Обычно такая одежда состоит из жакета с рукавами, черной юбки и характерной черной накидки - фальедетты.

Национальный характер жителей Мальты

Мальтийцы - народ независимый, привыкший хранить достоинство. Люди здесь умеют ценить простые радости и, похоже, живут в ладу с собой. Их взгляд остановится на вас, только если вы того захотите, а если нет, просто скользнет дальше, включив вас как полноправный элемент в окружающий мальтийцев мир.

Неторопливость, добродушие и спокойствие являются одними из типичных черт мальтийского характера. Многие уверяют, что вряд ли в Средиземноморье найдется другой народ, который бы с такой открытостью и приветливостью встречал гостей.

Знатоки объясняют это удачным сочетанием естественного средиземноморского дружелюбия и англосаксонской готовности всегда прийти на помощь – чертой, приобретенной мальтийцами у британцев.