Религия в Черногории


09/09/2019
Религия в Черногории
Среди населения Черногории насчитывается приблизительно 70% православных, 21% мусульман, 4% католиков и 2% протестантов; на долю остальных приходится 3%.

Viber

Различные религиозные направления сосуществуют в Черногории мирно, без видимых раздоров, хотя есть некоторые разногласия между теми, кто принадлежит к сербскому православию, и небольшой группой, которая именует себя черногорской православной церковью.

И это несколько странно, так как видимых различий в вероучениях этих церквей нет.

Причина, однако, в другом: черногорская церковь была независимой с 1766 по 1920 г., когда она была поглощена сербской церковью.

Независимая Православная Церковь Черногории возродилась в 2000 г., однако мировые православные церкви считают ее отступнической, а официальная черногорская церковь остается частью сербской.

Религиозные экстремисты какого бы то ни было вероисповедания встречаются весьма редко. Президентом Черногории был основан Совет по соблюдению прав национальных меньшинств, который особенно интересуется соблюдением равноправия религий.

Единственным местом, где можно посетить богослужения на английском языке, неожиданным образом стал банк Micro Credit Montenegro в здании Opportunity International (Подгорица).

Их проводит преподобный Станиша Шурбатович, американский священник черногорского происхождения. Он устраивает службы для иностранцев всех конфессий в 19:00 в первый и третий четверг каждого месяца.

Большинство славян, исповедующих мусульманство, живут в Санджаке - Сербия и Черногория делили этот район в 1913 г.; этнические мусульмане-албанцы живут около границ с Албанией и Косово. Некоторые черногорцы были обращены в ислам силой; других подкупили или же убедили сменить веру.

Большинство черногорских мусульман - сунниты, хотя у секты дервишей, возникшей в 1974 г., здесь тоже есть последователи. Гражданские права мусульман тщательно охраняет закон, и в парламенте последнего созыва было семеро мусульман; ислам, кроме того, исповедовали заместитель премьер-министра и глава государственного аппарата.

Римско-католическое Барское архиепископство является одной из двух епархий, которые охватывают территорию Черногории, Сербии и Македонии. В данный момент его возглавляет архиепископ Петар Перколич, которому подчиняются десять епископств.

Бар получил статус архиепископства еще при папе Клименте III, в 1089 г. По историческим причинам католики сосредоточены ближе к побережью, в то время как ближе к горам повышается количество православных.

Господствующей религией остается в Черногории православие, местная церковь входит в семейство восточноевропейских православных церквей, которые подчиняются константинопольскому патриархату.

Православие развилось из греческой церкви Византийской империи, а в 1054 г. отделилось от Рима из-за споров о примате папства и богослужебных языков. Центральное место в православных верованиях занимает почитание икон.