Information was not check the site moderator!

Минеральные источники Черногории


03/08/2019

Вода всегда символизировала здоровье, чистоту и красоту. В Черногории много прекрасных полноводных рек.


Viber

У экологов есть такой показатель – соотношение количества пресной воды, протекающей по территории страны за год, к площади этой страны.

Так вот в Черногории этот показатель в шесть раз больше среднего. Благодаря большой разнице высот между истоками и устьями рек вода является и крупнейшим источником энергии в этой Балканской стране.

А что представляют собой минеральные воды?

По словам химиков, это особая группа подземных вод, они благотворно воздействуют на организм человека благодаря своим физическим особенностям и химическому составу, для которого характерно высокое содержание минералов, микроэлементов и их соединений.

Черногорские минеральные воды, как считают специалисты, пока еще недостаточно исследованы. Источники обнаружены в районе Игало, Ульциня, в бассейнах рек Комарницы, Лима и Ибра.

В Топлянском заливе, на территории Боки Которской, бьет много источников минеральной воды.

Они расположены вдоль правого берега речки Суторины, точнее, вблизи ее устья, в районе Ньивице.

Четыре крупных и несколько небольших источников проходят вдоль тектонического разлома, который идет от горы Превлака до Суторины. Культурно оборудован только один родник, который дает 30 литров воды в секунду.

Недалеко от Ньивице есть еще один источник, мощность его потока 10 литров воды в секунду. Всего лишь в двухстах метрах от него бьет еще один родник, но он весь зарос.

На нудистском пляже вода пробивается еще в четырех местах, но здесь напор не такой мощный, всего лишь до 2 литров воды в секунду. Многие источники покрыты наслоениями, которые принесла река Суторина.

Доктор медицины Любомир Радойчич рассказал, что физико-химический анализ воды из всех источников показывает, что они обладают похожими свойствами. Во всех родниках преобладают ионы натрия, кальция и магния, а также хлориды, гидрокарбонаты и сульфаты.

Солоноватый вкус воды объясняется наличием в ней большого количества поваренной соли (NaCl), поэтому сырую воду из источников не используют ни в качестве освежающего питья, ни для лечения. Исключением является источник III, вода которого не такая соленая и после необходимой обработки может применяться в лечебных целях.

Гидротерапия минеральными водами с применением различных техник проводится в Игало.

Сюда входят разнообразные процедуры в ваннах, небольших терапевтических и больших рекреационных бассейнах. Эта вода, как утверждает доктор Радойчич, оказывает на организм человека благотворное воздействие: расширяет кровеносные сосуды и улучшает циркуляцию, снимает спазмы и уменьшает мышечное напряжение, обезболивает и расслабляет.

Гидротерапия часто применяется в комбинации с гимнастикой в бассейне или ванне. Возможна терапия под давлением – жемчужные ванны или контрастный шотландский душ, а также с повышенной температурой воды (ванны Хауфера) и т.д.

Институт им. Симо Милошевича в Игало известен этими терапевтическими методами и признан во всей Европе. Для его дальнейшей успешной работы необходимо защитить то, что является основой оздоровительного туризма в Игало, – оборудованные и «дикие» источники минеральной воды в заливе.

Помимо минеральных вод в Игало есть еще термальный источник Илиджа в 6 км от слияния рек Комарница и Синьца с температурой воды от 26 до 36 градусов по Цельсию.

Также много минеральных источников в долинах рек Лима и Ибра. Наиболее известные из них находятся по левым притокам Лимы – Лешница и Шлепашница.

В районе города Бело Поле зарегистрировано около 25 источников и колодцев с минеральной водой.

С 1984 г. здесь работает фабрика «Рада» – первое в Черногории предприятие по производству минеральной воды. Здесь разливают в бутылки воду из источника Чеоче, расположенного недалеко от Бело Поля.