Information was not check the site moderator!

Осло - столица Норвегии


03/08/2019

Осло - столица Норвегии, расположенная на северном побережье одноименного, глубоко вдающегося в сушу фьорда трех заливов — Бьёрквика, Пипервика и Фрогнера, в холмистой местности. Столица входит в Акерсхус — один из 18 фюльке, каждый из которых управляется губернатором, назначаемым королем.


Viber

Природные условия

Одной из главных достопримечательностей столицы, как и страны, являются фьорды, т. е. обработанные ледником и затопленные морем речные долины.

Климат умеренный, океанический, с мягкой зимой. В январе температура может опускаться до -5° С, а в июле держится в пределах +16° С. В год выпадает примерно 677 мм осадков.

Население, язык, вероисповедание

Численность населения столицы — 495 тыс. человек. В составе пригородов и городов-спутников Осло образует городскую агломерацию Большого Осло с населением свыше 700 тыс. человек, что составляет около 18% населения страны.

Государственным языком является норвежский. Что касается религии, в этом отношении состав верующих довольно однороден: около 95% исповедуют протестантизм (лютеранство).

История развития

Город основан в 1048 г. королем Харальдом III Хардероде. В конце XIII в. он стал резиденцией норвежских королей, а в 1572 г. — центром датской администрации в Норвегии. После пожара 1624 г. Осло был восстановлен, его отстроили на новом месте и назвали Кристианией в честь короля Дании и Норвегии Кристиана IV. Под этим названием город в 1814-г. был признан официальной столицей Норвегии. Эта дата является как бы точкой отсчета для развития города в промышленном и торговом отношении. В 1924 г. он был переименован в Осло.

В период Второй мировой войны норвежская столица подверглась оккупации немецко-фашистских войсками, а также была одним из центров движения Сопротивления.

Культурное значение

Старинных домов XIX в., к сожалению, сохранилось мало, еще меньше — XIV-XVIII вв. Преобладают главным образом современные постройки. Город располагается на двух берегах реки Акэрсэльв в районе Восточного железнодорожного вокзала. На восточном берегу залива Пипервика сохранились остатки Старого города с крепостью Акерсхус, которая была сооружена около 1300 г., л в XV-XVI вв. перестроена. От Старого города к северу и северо-западу отходят регулярные кварталы центра современного Осло с главной улицей Карл-Юхансгате. Она начинается от вокзала и идет с востока на запад до королевского дворца, построенного в начале XIX в. Улица как бы соединяет эти две архитектурные достопримечательности. Она имеет четкие деления на зоны. Переходная часть упирается в здание парламента. На ней находится множество магазинов и уличных площадок с выступающими музыкантами. Вторая часть улицы тянется от Национального театра и университета до дворца. Также к архитектурным памятникам можно отнести барочный собор (1690-е гг.) и функционалистский Дом правительства. В северной части этого же залива находится здание Ратуши с богатыми скульптурными украшениями внешних стен и с росписями на исторические темы во внутренних помещениях. За Ратушей, на улице Карл-Юхансгате, и за портом сосредоточена деловая часть города. Западная часть Осло (Вестканте) изобилует многочисленными парками, среди которых знаменитый Фрогнер-парк с гигантским скульптурным ансамблем Г. Вигеланна.

Очень красива королевская резиденция, буквально утопающая в зелени. Вблизи сада Королевы есть пруды, где плавают лебеди. В этом же саду есть бронзовая фигура одной из правительниц минувшей эпохи. В целом в парке находится около 150 произведений скульптора Вигеланна (1869-1943 гг.). Стиль парка близок к французскому (регулярная планировка, а также фонтанчики, лестницы и клумбы), но скульптуры этого мастера придают парку особый, чисто норвежский оттенок. Вообще, в городе очень много скульптур. Одна из них — статуя первого короля Хокона работы Нильса Ааса, находящаяся на площади 7 июля. Также примечательна скульптурная композиция на старинный пасторальный сюжет, размещенная среди клумб у здания театра.

В городе много музеев. В центре, рядом со старыми корпусами государственного университета, находится университетский исторический музей (Музей национальных древностей), содержащий уникальные археологические экспонаты времен древнего и раннего Средневековья. Вблизи него располагается Национальная галерея с самой значительной коллекцией художественных произведений Норвегии, творениями живописца и графика Ю.-К.-К. Даля, картинами различных школ XIX и XX веков. Любителям экспрессионизма можно порекомендовать музей всемирно известного художника Эдварда Мунка. Также в центре есть Музей прикладного искусства.

Очень интересны Норвежский музей народного быта и бревенчатые строения его филиала — Музея под открытым небом. Там собраны срубные постройки старых крестьянских усадеб со всей Норвегии. Неподалеку расположены еще три уникальных музея. Первый — это Музей кораблей викингов с коллекцией удивительных археологических экспонатов — древними скандинавскими изящными килевыми судами, на которых предки современных норвежцев бороздили моря. Другой музей - «Фрам». Его главный экспонат — одноименный килевой корабль с яйцеобразным дном, который построен для того чтобы противостоять ледовым сжатиям Арктики. В третьем музее, «Кон-Тики», располагается частная коллекция, принадлежащий Туру Хейердалу. Два основных экспоната этого музея — бальсовый плот «Кон-Тики» и папирусная ладья «Ра-2».

Существуют в Осло и довольно необычные музеи: Музей лыж с их коллекцией от древнейших времен до современности; Музей консервирования. В городе работают Национальный, Норвежский, Новый и Норвежский оперный театры. Есть учебные заведения: университет, открытый в 1811 г. в архитектурном комплексе середины XIX в.; Норвежская академия наук и литературы; консерватория; Государственная академия художеств. Крупнейшими библиотеками Осло являются университетская и городская.

Осло является основным культурным центром страны.

Информация для туристов

Несмотря на то что обычно туристы ненадолго задерживаются в тихой и скромной столице Норвегии, Осло достоин внимания. Оказавшись на набережной Акер Бригге, любому туристу наверняка захочется заглянуть в один из множества рыбных ресторанчиков, которые в прошлом были шхунами и яхтами.

Будет любопытно посетить и мини-пивоварню на улице Богстадвьен, где любой желающий сможет проследить за всем процессом его изготовления. Интересна также выписка из закона о спиртных напитках, гласящая: «Запрещается подавать крепкие спиртные напитки по воскресеньям и в праздники, а также до 13.00 и после полуночи по будням. Вино и пиво разрешается подавать ежедневно». В Осло распространено добавление водки в воду и молоко.

Одним из самых посещаемых районов Осло, помимо набережной, является полуостров Бюгде, где и сосредоточены знаменитые музеи столицы Норвегии. Пожалуй, больше всех остальных туристам интересен музей Тура Хейердала — Кон-Тики — и знаменитая папирусная лодка «Ра-2». Особенностью Осло является то, что автомобильные дороги расположены под землей. Возможно, по этой причине город кажется тихим, даже провинциальным, по сравнению с другими скандинавскими столицами. Соответствует этому и ритм жизни, словно располагающий к спокойному философскому созерцанию.

Тронхейм — древняя столица Норвегии

Тронхейм находится в северо-западной части страны, у берегов Тронхеймс-фьорда. Город был основан Олафом Трюгвесоном в 997 г. и изначально носил название Нидарос, что в переводе с норвежского означает «устье реки Нид». До 1152 г. Нидарос являлся столицей Норвежского королевства, с 1152 г. он стал церковной столицей государства (здесь располагалась резиденция архиепископа Нидаросского). В XIV в. город был переименован в Тронхейм (от норвежского «трондрю» — родовое название коренного населения и германского «хайм» — «селение, жилище»). Историческая часть города занимает полуостров у реки Нид-Эльв.

В XII-XVII вв. проводилась застройка исторического центра города, многие здания того периода сейчас являются ценными архитектурными памятниками. В 1140 г. состоялась закладка католического собора, выполненного в романско-готическом стиле. Его строительство продолжалось до 1320 г. Сооружение одной из главных достопримечательностей города — Дворца архиепископа — датируется ХП-ХШ вв. Архитектурный облик города в целом формировался под значительным влиянием романского стиля и готики. Большую оригинальность древней столице придавали старинные деревянные церкви — ставкирки, архитектурные формы которых сложились еще в XI-XII вв.

До 1380 г. в Тронхейме проводились церемонии коронации норвежских монархов. Подобные торжества проходили в соборе Нидарос, который был сооружен в XI в. и многократно перестраивался и реконструировался в дальнейшем.

В 1774-1778 гг. в Тронхейме возводился Стифтегорден — резиденция норвежских королей, созданная в стиле классицизма. Для сооружения этого великолепного здания старинные зодчие использовали древесину ценных пород. С конца XVII в. городские улицы застраивались по единому регулярному плану.

В XVIII-XIX вв. в Тронхейме начала развиваться промышленность, в особенности ремесленное производство художественных изделий и обработка рыбы. Город стал одним из наиболее важных портовых центров Норвегии.

С 1814 г. официальной столицей Норвегии был объявлен город Осло, тем не менее в Тронхейме, в соборе Нидарос, возобновились торжественные коронации монархов, вступающих на норвежский трон.

В январе 1930 г городу было решено вернуть историческое название — Нидарос, однако уже в 1931 г. его снова переименовали в Тронхейм. В 1940 г. город оккупировали войска гитлеровской Германии, и только в мае 1945 г. Тронхейм был освобожден от захватчиков армией Сопротивления. На протяжении всего периода немецко-фашистской оккупации Тронхейм являлся одним из активно действующих центров движения Сопротивления.

В послевоенные годы началось строительство современного Тронхейма. Местные зодчие, приверженцы старых традиций, постарались сохранить средневековый облик Тронхейма в общем плане города, поэтому даже новые здания и сооружения выполнены в стилях псевдороманской архитектуры, готики, неоготики. Проекты многих современных построек напоминают образцы старинного норвежского деревянного зодчества.

В настоящее время Тронхейм является административным центром фюльке (административно-территориальная единица) Сёр-Трёиделаг. В городе успешно развиваются пищевая, машиностроительная, судоремонтная, швейная, деревообрабатывающая промышленность. В Тронхейме открыт университет, имеется ряд музеев, в том числе Музей прикладного искусства, Музыкальный музей Рингве, Народный музей. Музей художественной промышленности Северной Норвегии, Художественная галерея. Сейчас Тронхейм — один из крупнейших норвежских городов и порт, имеющий важное значение для экономики всей страны (ежегодный грузооборот составляет свыше 1 млн. т).