Кофейные привычки Норвегии


12/09/2019

Первый «Эспрессо бар» (или кофейня) открылся в Осло в 1996 году. После этого, в течение каких-то трех лет, кофейни начали появляться по всей стране, одна за одной, и сегодня их в Норвегии насчитывается уже более сотни, включая 6 сетей, в самой маленькой из которых всего две кофейни, а в самой большой 15 и собственная пекарня.


Viber

Норвежские кофейни выглядят очень стильно, поскольку их владельцы вкладывают серьезные деньги в дизайн и оформление интерьеров.

За основу в кофейнях Норвегии взята немного измененная американская модель. В большинстве баров вы увидите барные стулья и прилавки в витринах. Обычно в кофейнях несколько столов со стульями.

Почти в каждой кофейне вам предложат напитки, приготовленные на основе эспрессо и фильтр-кофе, а также небольшой ассортимент чаев.

Напитки подают как в пластиковых стаканах («на вынос»), так и в фарфоровых чашках и бокалах.

Если говорить об объемах продаж, то, я думаю, что примерно половин посетителей кофеен заказывает напитки, чтобы унести их с собой, а половина предпочитает остаться в кофейне.

Кроме кофе большинство кофеен продают сэндвичи, булочки, пирожные и шоколад.

Только немногие кофейни предлагают своим посетителям алкогольные напитки, поскольку разрешение на их продажу в Норвегии стоит весьма дорого и его достаточно сложно получить. А, кроме того, у нас принято употреблять алкоголь главным образом по выходным.

Большинство норвежских кофеен продают разнообразный кофе в зернах, а также чай и оборудование необходимое для приготовления этих напитков.

Надо сказать, что в нашей стране весьма популярен фильтр-кофе, а покупают его в основном на автозаправочных станциях и в киосках. Для сравнения эспрессо не пользуется таким спросом, если, конечно, в него не добавляют молоко, как это делают при приготовлении латте.

Пожалуй, самыми популярными кофейными напитками в Норвегии являются уже упомянутый латте и каппучино. Я думаю, они составляют около 90% всех напитков, продаваемых в обычной кофейне.

Еще один интересный факт: 90% кофе потребляемого норвежцами – это фильтр-кофе, примерно 8% приходится на растворимый кофе и только около одного процента на эспрессо. Однако популярность эспрессо растет с момента появления первой кофейни.

Надо сказать, что у нас в основном пьют кофе либо дома, либо в офисе.

Чаще всего в Норвегии пьют кофе светлой обжарки.

Подчеркну, что наша страна традиционно импортирует высококачественный кофе. В супермаркетах представлен фильтр-кофе в пакетах 5 крупных брэндов.

Правда объемы продаж кофе этих марок понемногу снижаются, тогда как рынок эспрессо и так называемого спешиэлити кофе постепенно расширяется.

Остается добавить, что Норвегия на сегодняшний день входит в число мировых лидеров по потреблению кофе.

По статистике, на каждого норвежца старше 16 лет ежегодно приходится 9, 2 кг кофе.