Алкогольные напитки Норвегии


20/10/2019

Из алкогольных напитков, известных еще древним народам, наиболее популярно пиво. Как подсчитал один археолог, при том, что в Норвегии были самые скудные во всей Скандинавии ресурсы, весь урожай зерновых шёл на изготовление пива.


Viber

Вы думаете это все? Неееет! Не пивом единым были живы древние скандинавы. Хотя Один, по преданиям, питался только вином, обычные обитатели Мидгарда занимались рыбной ловлей, выращивали скот, возделывали поля и огороды. Кроме этого пили мёд и перебродившее фруктовое вино.

линье-аквавитСейчас так же популярны виски, водка, джин и различные ликеры, хотя "чисто норвежским напитком" считается янтарный "линье-аквавит" или "аквавит" - этакий самогон из картофеля, с тмином.

Линье переводится как "экватор". Своим названием напиток обязан тому, что его в дубовых бочках везут морским путем в южное полушарие и обратно (он дважды пересекает экватор).

Благодаря болтанке внутри бочки аквавит впитывает аромат дерева, приобретает приятный бархатный вкус и желтоватый цвет.

Только после этого напиток разливается в бутылки и поступает в продажу. На внутренней стороне этикетки у каждой бутылки можно прочитать, каким судном линье перевозился через экватор. Пьют аквавит чуть-чуть подогретым.

глеггСамый «зимний» напиток в Норвегии — «глегг» («грог»), который варится из красного вина с кардамоном, гвоздикой, изюмом и миндалем. Вместе с ним подают имбирное печенье.

Алкоголь в Норвегии ограничен и дорог, хотя пиво и вино подают в ресторанах.