Образование в Норвегии


27/09/2019
Образование в Норвегии
Норвежская образовательная политика основана на принципе всеобщих равных прав на образование для всех членов общества, независимо от их социо-культурной принадлежности и места проживания. Основной задачей учебных заведений является не только внедрение знаний и прививание культурных навыков, но и удовлетворение общественных потребностей и обеспечение всеобщего благосостояния.

Viber

Преподавание в норвежских школах ориентировано на индивидуальное развитие способностей и навыков учеников.

Специальное обучение предусмотрено для людей с физическими или умственными недостатками, а также для тех, у кого в силу каких-либо обстоятельств нет возможности посещать школу с обычным преподаванием. В результате роста иммиграции, число учеников, относящихся к языковому меньшинству, растет.

Согласно условиям, выдвигаемым норвежской политикой образования, особое внимание должно уделяться потребностям тех учеников, которые относятся к языковому меньшинству, чтобы дать им возможность получить полное среднее образование, продолжить высшее и устроиться на работу.

В обязанности Стортинга (норвежский Парламент) и Правительства входит определять задачи и планировать распределение бюджетных средств для образовательного сектора.

Министерство Образования и Науки – административный орган, отвечающий за контроль системы образования и реализацию программ государственной образовательной политики.

В Норвегии существует единая школьная система, основанная на общем стандарте. Для контроля образовательных стандартов, установленных правительством, был разработан государственный учебный план.

В Норвегии обязательная образовательная программа предполагает десятилетнее обучение, то есть получение начального, неполного среднего и полного среднего образования. Задача органов управления образованием - обеспечить доступность соответствующего образования для детей, молодежи и взрослых во всех городах и регионах.

Местные органы власти несут ответственность за работу начальных и неполных средних школ, тогда как управление полными средними школами осуществляется на региональном уровне.

Система высшего образования включает образовательные программы, проводящиеся в университетах и университетских институтах.

Право на прохождение таких программ имеют, как правило, те, кто получил полное среднее образование.

За исключением немногих частных вузов, все высшие учебные заведения Норвегии являются государственными, хотя каждый вуз является достаточно самостоятельным как в плане управления, так и в плане обучения.

Государственное образование в Норвегии бесплатно, включая полное среднее образование. Стоимость обучения в государственных вузах обычно минимальна.

Государственный Ссудный Фонд, основанный в 1947 году, предоставляет студенческие займы и стипендии на проживание тем, кто получает высшее образование. Также возможно финансирование норвежских студентов, желающих получить полное или частичное образование за границей.

Независимые частные школы обеспечивают дополнительное образование.

Директорат по проблемам начального и среднего образования допускает создание подобных школ, если они соответствуют образовательным стандартам.

Академические программы таких независимых школ должны удовлетворять требованиям, установленным на основе соответствующих правил. Надежные независимые частные школы могут стать объектом для государственного финансирования.