Система образования Польши


28/09/2019
Система образования Польши
Образовательная система Польши традиционно одна из сильнейших среди стран бывшего социалистического лагеря.Основное преимущество польской образовательной системы - в разнообразии выбора.

Viber

Если советские образовательные учреждения в основной массе были типичными, то в Польше во все времена существовал довольно широкий спектр систем и методов обучения, которые конкурируют между собой.

Как правило, польские школьники поступали в первый класс, уже умея читать и писать, что сказывалось и на качестве школьного обучения.Имеет свои особенности и высшее образование в Польше.

Традиционно центральные вузы были ориентированы на западную образовательную систему, соответственно и обучения в них проходило почти на западный манер.

Эта система порождала как плюсы, так и минусы, но в целом была довольно неплохая. И именно высокий уровень образования большинства поляков позволил Польше достичь убедительных результатов экономического и промышленного роста в кратчайшие сроки после краха социализма.

Дошкольное образование в Польше

Сегодня в Польше внедрена и действует единая европейская система дошкольного образования. Это означает, что, по-прежнему у родителей есть выбор, отдавать ребенка в детский сад вообще, и если отдавать, то на полный или сокращенный день, кроме последнего года, предшествующего поступлению в начальную школу. Большинство детских садов в Польше - муниципальные.

Уровень их, тем не менее, достаточно высок, поскольку государство уделяет большое внимание этой сфере. Кроме муниципальных, существуют и процветают общественные детские сады, предназначенные для детей, лишенных родительского тепла, а также детей с отставанием в развитии или с ограниченными возможностями.

Частные детские сады в Польше отличаются большим количеством воспитателей, меньшим количеством детей в группах, и, конечно же, большим вниманием и материальной базой. Частные детские сады посещают дети очень состоятельных граждан.

Средний класс удовлетворяется, несмотря хорошем качестве, муниципальными детскими садами. Последний год в детском саду, согласно польским законам, является обязательным для всех без исключения, включая детей постоянных жителей - не граждан Польши.

Школьное образование в Польше

Достаточно сильно католические настроения в обществе существенно повлияли и на уровень школьного образования в Польше.

Несмотря ни на что, польская школа всегда стояла особняком, и влияние государства в части идеологии было минимальным. Наверное, поэтому польская школьное образование и сегодня заслуженно считается одной из самых качественных в Восточной Европе.

Обучение в начальной школе начинается с 6 лет. Это не значит, что школьники начинают осваивать науки так рано. Первый год обучения, так называемый нулевой класс, призванный лишь подготовить детей к основному обучению.

Школьники учатся общаться друг с другом, изучают несложные математические действия и основы естественных наук. Обучение в начальной школе продолжается 6 лет, после чего учащиеся переходят в гимназию. Результаты обучения в начальной школе проверяются тестами, которые носят справочный характер и никак не влияют на итоговые результаты школьного обучения.

Обучение в польской гимназии продолжается три года. По итогам гимназической учебы учащиеся сдают довольно серьезные экзамены по языку, истории, естествознания, а также физики, математики и химии. Результаты выпускных экзаменов в гимназиях, в отличие от тестов по окончании начальной школы, серьезно влияют на дальнейшую судьбу ученика.

Оценки, полученные на этих экзаменах, определяют, будет ли ученика принято в колледж, лицей продолжит получения среднего образования в профессионально-техническом училище.Обучение в колледже или лицее в Польше занимает 3-4 года.

По окончании обучения сдается экзамен, успех которого автоматически присваивает ученику среднем образовании. Экзамены проходят в два этапа: силами школы и независимой комиссии, состоящей из учителей других школ.

Выпускники профессиональных училищ сдают односторонние экзамены только межведомственной комиссии, а диплом об окончании такого училища дает право сдачи экзаменов в вуз.

Преимуществом лицея перед профтехучилищем является то, что по итогам выпускных экзаменов можно пройти в вуз без экзаменов или со сдачей незначительных тестов.

Высшее образование в Польше

В Польше есть как государственные, так и частные высшие учебные заведения. Те и другие отличаются достаточно высоким уровнем образования, и почти все из них сертифицированы по международной классификации, то есть их дипломы признаются в большинстве стран мира.

Вступить в польский университет имеет право не только гражданин Польши или Европейского союза, но и любой иностранец. Иностранцы могут наряду с гражданами Польши как сдавать вступительные экзамены, так и претендовать на государственную стипендию и место в студенческом общежитии.

Единственным критерием для поступления в польский вуз является наличие официального статуса резидента.

Однако некоторые ограничения для иностранных студентов все же существуют. Так, иностранцы не имеют права претендовать на получение социальной стипендии и специальных выплат для студентов с ограниченными возможностями.

Образование в частном университете в Польше требует оплаты. Перед поступлением в частный вуз абитуриент должен предоставить в приемную комиссию доказательства финансовой состоятельности. На его счету должна быть сумма, достаточная для оплаты обучения.

В основном, обучение как в частных, так и в государственных университетах осуществляется на польском языке.

Иностранцы могут воспользоваться для его изучения развитой системой языковых курсов при различных вузах страны. В среднем такой курс длится полгода и стоит от 1000 до 2000 евро. В некоторых вузах Польши возможно также обучение на английском языке.

Поскольку Польша является членом Европейского Союза, дипломы большинства польских университетов безоговорочно признаются на всей территории Европы, а также в США и Канаде.