Медицинское обслуживание в Польше


12/09/2019
Медицинское обслуживание в Польше
Согласно Закону о социальном страховании от 13 октября 1998 года, предусматривается принцип равенства всех застрахованных, невзирая на их национальную принадлежность.

Viber

Все, кто имеет постоянную работу в Польше, то есть работает на основании трудового договора или договора-поручения, подлежит страхованию Национальным фондом здравоохранения (NFZ - Narodowy Fundusz Zdrowia).

Работодатель обязан уплачивать взносы на социальное страхование за всех работников в период действия трудового договора до момента его расторжения или прекращения срока действия.

После расторжения трудового договора страхованием занимается Управление социального страхования (Zaklad Ubiezpieczen Spolecznych).

В государственную систему Польши входят поликлиники и больницы, также действуют частные медицинские учреждения.

Частные консультационные кабинеты врачей практически всех специальностей распространены во всех городах страны. Кроме того, существуют и клиники, где производятся платные специализированные процедуры и операции.

При отсутствии страхового полиса медицинское обслуживание в Польше платное. Но Вы обязательно получите первую медицинскую помощь и помощь в чрезвычайных ситуациях абсолютно бесплатно. Также вам придется оплатить вызов скорой помощи при условии, если его сочтут необоснованным.

Дежурные аптеки в Польше работают круглосуточно, но большинство лекарств отпускается только по рецепту.

Для того, чтобы обратиться в государственное медицинское учреждение в Польше, застрахованный пациент обязан предъявить страховой полис, а потом в обязательном порядке посетить "врача первого контакта" (терапевта), который принимает решение о направлении больного к врачам-специалистам.

Но в государственных учреждениях очень большие очереди, поэтому поляки выбирают частные клиники, где получить врачебную помощь можно незамедлительно.

Клиники Польши работают в основном с 8 до18 (20) часов. Визит стоит около 80-150* злотых в зависимости от специалиста.

В частной клинике Вы можете приобрести страховой полис на год, тогда все услуги, входящие в пакет страхования, будут для Вас бесплатными. Страховой полис на 1 год стоит от 540* злотых.

Пенсионное обеспечение в Польше

Польский Закон от 1998 г. устанавливает, что пенсия по возрасту состоит из трех частей (колонн):

1) единая сумма в размере 24% базовой квоты - суммы средней месячной заработной платы по стране за вычетом уплаченных работником страховых взносов;
2) по 1,3% основы исчисления за каждый год периода, за который уплачивались страховые взносы;
3) по 0,7% основы за каждый год периода, за который страховые взносы не платились.

В Польше на пенсию на общих основаниях могут выйти мужчины в 65 лет (трудовой стаж 25 лет), а женщины в 60 лет (трудовой стаж 20 лет).

Льготы, скидки для пенсионеров в Польше

Ни оплата жилья, ни медицинское обслуживание для польских пенсионеров не являются льготными. Всего лишь два раза в год пенсионеры имеют право купить льготный железнодорожный билет в любом направлении. Мэрия каждого города самостоятельно решает, какую скидку предоставить этой части населения - в среднем это около 50 %.

В Варшаве граждане, достигшие 70 лет, освобождаются от оплаты за проезд в городском транспорте и от муниципального налога на содержание собаки, а после 75 лет можно не платить абонемент за радио и телевидение. Предусмотрены также скидки для пенсионеров на санаторное лечение.

Социальная помощь в Польше

В Польше существую следующие виды социальной помощи:
• помощь инвалидам и больным;
• помощь малоимущим;
• помощь престарелым;
• помощь лицам, находящимся в зависимости (напр. алкогольной, наркотической) и их близким;
• содержание и поддержка детских домов, приемных семей, оказание услуг по усыновлению, помощь сиротам или другие социальные услуги, адресованные детям и молодежи;
• организованное распределение вещественных даров, одежды, продуктов питания и финансовой поддержки;
• содержание приютов для бездомных, либо помощь им иным способом;
• помощь жертвам стихийных бедствий;
• помощь беженцам;

Семья, которая переезжает в Польшу на основании репатриации получает помощь от правительства.

Помощь состоит в том, что до 60 дней после получения от воеводы подтверждения польского гражданства на основании репатриации, Министерство внутренних дел и администрации выдает необходимое распоряжение для получения репатриантами финансовой поддержки - в среднем на 1 человека (вместе с расходами на приезд) составляет около 6000* злотых.

Репатриантам, прибывшим в Польшу, полагается также право на получение социальной помощи.

Социальная помощь подразумевает:

• постоянное пособие
• пособие по компенсации
• временное пособие
• целевое пособие
• пособия для беременных женщин или женщин воспитывающих ребенка
• финансовая помощь на приобретение лекарств
• помощь на обретение экономической самостоятельности
• услуги по уходу за больными, одинокими или престарелыми.