Система образования в Португалии


28/09/2019
Система образования в Португалии
Система образование в Португалии подразумевает наличие как государственных, и частных учебных заведений. Право на организацию процесса обучения в частном порядке закреплено Конституцией государства. Обязательным является единое одноступенчатое образование, программа которого рассчитана на 9 лет.

Viber

Дошкольное образование.

В Португалии родители имеют возможность обучения ребенка, начиная с его трехлетнего возраста. Дошкольное образование является частично бесплатным.

Непосредственно сам учебный процесс финансируется государством. Родители оплачивают дополнительные занятия и услуги, а также питание. В зависимости от возможностей округа проживания, местные власти также могут взять на себя часть расходов на обучение дошкольника.

Среднее базовое образование.

Обязательно базовое образование рассчитано на детей в возрасте от 6 до 15 лет. Оно является бесплатным и делится на три цикла длительностью 4 года, 2 года и 3 года.

Родители могут выбрать как государственную школу, так и частную. При успешном окончании базового курса выпускнику выдается соответствующий диплом. При желании учащийся может получить сертификат, свидетельствующий об окончании любого из циклов курса или даже одного учебного года.

Высшая средняя школа.

Для получения полного среднего образования следует проучиться еще три года на курсах выбранной профессиональной ориентации. Обучение платное, но вполне доступное по стоимости. При этом далеко не все, окончившие базовый курс, продолжают обучение дальше.

Среднее образование направлено в основном на включение в трудовую деятельность либо на повышение дальнейшего уровня (получение высшего образования).

Диплом о среднем образовании содержит информацию не только о получении теоретических знаний, но и сведения о полученной профессиональной квалификации в выбранной области.

Высшее образование.

Высшее образование в Португалии представлено двумя направлениями: университетским и политехническим. Обеспечивают его, соответственно, университеты высшего образования и высшие политехнические институты.

Продолжить обучение в аспирантуре можно только после получения диплома о высшем университетском образовании. На политехническое образование эта возможность не распространяются.

Лишь треть университетов в стране государственные, стоимость обучения в них составляет от 600 до1000 евро в год. Частные высшие учебные заведения, а таких большинство, имеют право устанавливать собственные размеры оплаты. Наличие подтверждения государственной аккредитации является обязательным для всех заведений..

Университетское обучение состоит из нескольких ступеней. 1-я – длится 3–4 года и дает возможность получения степени Лиценциата. 2-я составляет 1,5–2 года и дает степень Магистра.

3-я ступень не ограничена временными рамками, она дает получение Докторской степени после защиты научной диссертации.

В системе образования Португалии существует еще и высшая ученая степень (Аgregaзгo) получение которой дает возможность заниматься преподавательской и научно-исследовательской деятельностью.

В политехническом направлении обучение идет в основном по программам бакалавриата и длится три года, после чего еще год дается на подготовку и получение диплома. Политехнические институты и высшие школы выпускают квалифицированных специалистов в научных, промышленных и прикладных областях, а также в бизнесе и менеджменте.

Для поступления в любой из португальских ВУЗов следует предъявить диплом среднего образования, успешно сдать вступительные экзамены и тестирование. Обучение проводится на государственном языке страны — португальском. Специально для иностранных студентов при многих учебных заведениях организованы языковые курсы.

Помимо расходов на обучение, питание и проживание учащегося в Португалии потребует еще до 700 евро в месяц. Для успешно обучающихся и демонстрирующих высокий уровень знаний студентов предусмотрена компенсация расходов в виде системы многочисленных грандов и стипендий.