Религия Португалии


09/09/2019
Религия Португалии
Португалия - это страна католиков. Католическая конфессия существует здесь уже очень много веков. Еще в 12-ом веке первый португальский король признал католическую религию - официальной религией страны. Распространение христианства началось со времен завоевания земель римлянами. Поэтому духовная жизнь португальцев зависит от сильного влияния церкви. Почти девяносто четыре процента португальцев относятся к исповедованию католической религии.

Viber

В Португалии очень маленький процент протестантов, и такой же мизерный процент людей, исповедующих другие религии. А вот приблизительно пять процентов жителей страны считают себя атеистами. Несмотря на это они отмечают религиозные праздники вместе со своими верующими друзьями и родственниками.

Однако опросы общественного мнения гласят, что верующие португальцы очень ревностно относятся к любым вопросам религии и неблагожелательно отзываются об атеистах.

Самой католической частью страны считается север. Именно здесь впервые началось изгнание неверных католической религии - мусульман и арабов, которые захватили маленькие частицы страны.

Первый католический собор был воздвигнут в городе Брага. Этот португальский город принято считать центром католичества в Португалии.

Побывав в Португалии, вы отметите, что здесь очень большое количество соборов и маленьких церквушек, монастырей, часовен, расположенных практически во всех уголках страны. К слову сказать, все соборы и церквушки отличаются своей красотой.

Католические церкви, в отличие от православных, не пестрят золотом. Здесь можно просто зайти и преклонить колено перед Господом. Рассказать о своих грехах, и никто не осудит тебя. Огромное количество святых есть в каждой церквушке, а португальский календарь прямо пестрит церковными праздниками.

И португальцы действительно придерживаются всех праздников и постов. Народ здесь очень набожный и верующий. Очень мало в наше время стран, в которых такой большой процент населения принадлежит только к одной религии.

Возможно, это связано с тем, что Португалия - страна, в которой не настолько развита эмиграция и сохраняется большой процент коренного населения. Ведь на сегодняшний день численность коренного населения переваливает за 90% от общей численности.

С другой стороны, возможно, португальцы просто очень верующие люди, умеющие уважать и ценить свою религию. Поэтому они свято чтят традиции, не воспринимая иноверцев.

В Португалии также существуют христианские храмы и соборы. Существуют в этих соборах и детские воскресные школы. Одной из самых известных таких церквей является Лиссабонский Всесвятский приход Русской Православной церкви Московского Патриарха.

Находится он недалеко от железнодорожного вокзала, а настоятель и помощник старосты здесь русские. Поэтому, Португалия все же чтит традиции и веру других народов.

Существует и такая церковь, как Приход Блаженной Ксении Петербуржской. Во всех русских православных церквях по субботам и воскресеньям проходит служба, а причаститься и исповедоваться вы можете в любое время.