Information was not check the site moderator!

Румыния. Государственное устройство


03/08/2019

По форме правления Румыния — смешанная (парламентско-президентская) республика. Политический режим — демократия в процессе становления.


Viber

По конституции, принятой парламентом 21 ноября 1991 года и одобренной 8 декабря 1991 года на всенародном референдуме, Румыния – национальное, унитарное, правовое, демократическое и социальное государство с республиканской формой правления.

Глава государства – Президент, который имеет широкие полномочия в политических вопросах. Президент избирается населением на 5 лет.

Он представляет румынское государство и является гарантом национальной независимости, единства и территориальной целостности страны.

Президент Румынии является главнокомандующим вооруженными силами и занимает должность председателя Высшего совета обороны страны.

Президент Румынии следит за соблюдением Конституции и надлежащим функционированием государственных органов. В этих целях он наделен правом посредничества между властями государства, а также между государством и обществом.

Ряд полномочий Президента оговорён в Конституции Румынии.

Если заседания Правительства касаются вопросов внешней политики, обороны страны, обеспечения общественного порядка Президент может принимать участие в данных заседаниях, становясь председателем на этих собраниях.

Президент Румынии может распустить Парламент, если он не оказывает вотума доверия сформированному Правительству в течение 60 дней спустя после первой просьбы о мандате и после отклонения по меньшей мере двух просьб.

Президент Румынии после консультации с Парламентом может поставить перед народом вопрос о необходимости путем референдума выразить свою волю относительно проблем, представляющих национальный интерес.

Президент заключает от имени Румынии международные договоры, по которым Правительство вело переговоры. По предложению Правительства он аккредитует и отзывает дипломатических представителей Румынии.

Президент выполняет и другие обычные обязанности главы государства: присваивает награды, почетные и высшие воинские звания, осуществляет помилование и т. д.

С декабря 2004 г. Президентом Румынии является Т. Бэсеску).

Законодательную власть осуществляет Парламент, состоящий из двух палат: Сената и Палаты депутатов. Обе палаты избираются населением сроком на четыре года на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права.

Палата депутатов и Сенат проводят свою работу на отдельных и совместных заседаниях. На совместные заседания они собираются, чтобы утвердить государственный бюджет и бюджет государственного социального обеспечения; объявить состояние войны; отменить или прекратить военные действия; рассмотреть отчет Высшего совета обороны страны и Счетной палаты; назначать, по предложению Президента Румынии, директора Румынской службы информации и осуществлять контроль над этой службой.

Высший административный орган - Правительство, во главе с премьер-министром. Оно утверждается Парламентом и подотчетно ему. Законодательная инициатива принадлежит Правительству, депутатам, сенаторам, а также по меньшей мере 250 тыс. граждан с правом голоса.

Кандидатуру премьер-министра предлагает президент. Кандидатуру на должность Премьер-министра и весь состав Правительства предлагает Президент, они утверждаются на основе вотума доверия Парламента.

Правительство - высший административный орган в Румынии, оно состоит из Премьер-министра, министров и других его членов, установленных органическим законом. Обязанность Премьер-министра - руководить Правительством и координировать деятельность его членов при соблюдении возложенных на них обязанностей.

В стране более 100 политических партий и организация. Формирование парламента идёт по партийным спискам в один тур. Установлен 5%-й барьер для партий и политических объединений, 8%-й — для избирательных блоков. Назначение кандидата на должность Премьер-министра Президентом Румынии происходит после консультации с партией, пользующейся большинством в Парламенте.

Органические законы и постановления о регламенте палат принимаются большинством голосов членов каждой палаты. Обыкновенные законы и постановления принимаются голосами большинства присутствующих членов каждой палаты.

Принятые одной палатой законопроекты или законодательные предложения передаются другой палате Парламента. Если последняя отклоняет законопроект (законодательную инициативу), он возвращается для нового обсуждения принявшей его палате.

Второе отклонение окончательно. Принятый закон передается Президенту Румынии для промульгации, которая осуществляется в двадцатидневный срок. До утверждения Президент может один раз потребовать пересмотра закона Парламентом.

Правительство Организация исполнения законов – функция Правительства. Оно издает ордонансы (в силу специального закона) о полномочиях в пределах и условиях, предусмотренных им, либо в срочном порядке.

Правительство отвечает перед Парламентом за свою деятельность. Правительство может взять на себя ответственность перед Палатой депутатов и Сенатом (на их совместном заседании) в связи с программой, заявлением о генеральной политике или определенным законопроектом.

На уровне административно-территориальных единиц действуют принципы автономии и децентрализации управления: в городах и сельских коммунах выбираются советы и главы низовых единиц - примари, в уездах - советы.

Главы уездов - префекты назначаются Правительством.

Префект - представитель Правительства на местном уровне. Он отвечает за деятельность в уездах министерств и других центральных органов власти, имеет право приостанавливать или отменять решения уездного совета и местных органов власти.