Что значит чай и кофе для россиян?


12/09/2019

Чай и кофе - самые популярные и самые таинственные напитки во всем мире. Кто-то говорит о несомненной пользе и того и другого, другие считают их очень вредными. На популярности чая и кофе подобные «открытия» никак не сказываются, а история обоих напитков продолжает обрастать многочисленными мифами и легендами, за которыми уже трудно проследить документально подтвержденные, достоверные события.


Viber

Из архивных документов известно, что в 1639 году посол царя Михаила Федоровича, Старков, привез от монгольского правителя Алтын-хана «200 бумажек чаю за 100 соболей». Интересно, что русское слово «чай» произошло от монгольского «цай» или северокитайского «ча». В Европе его называют словами «ти» или «тэ», характерным для юга Китая, так как первые партии чая были привезены именно оттуда.

В Россию караваны с чаем из Китая пришли в 1658 и 1666 годах, а в середине XVII века чай туда поставляли уже регулярно. На Руси тогда его пили исключительно как лекарство при желудочных болезнях и как средство от похмелья. «Лекарство» это было очень дорогим. Так, в 1674 году фунт чаю (409 граммов) в Москве стоил 30 копеек, на эти деньги можно было купить около 100 кг ржи. Основная масса населения пила тогда отвар шалфея, иван-чая или липового цвета.

Второй период чаеторговли с Китаем начался после Нерчинского договора 1689 года, который предусматривал и меновую форму. Она шла на правом берегу Иртыша - у Ямышского озера. Торговали чаем в то время преимущественно частные купцы. Бухарские торговцы ввозили его в Россию контрабандой.

В 1706 году китайские власти запретили караванную торговлю с Россией. Посланный в 1720 году для урегулирования этого вопроса капитан Измайлов не смог добиться пересмотра этого решения, но в дар от китайского императора привез и чай. Поскольку восточные пути были закрыты, экзотический продукт в Россию стали ввозить через западноевропейских посредников - в основном англичан. По указу Петра Великого, на ассамблеях предписывалось угощать гостей чаем и кофе.

Кофе по-российски

В Россию кофе попал позже, чем в Западную Европу - во второй половине XVII века. Первое время он использовался исключительно как лекарственное средство. До наших дней дошел рецепт придворного лекаря Самуэля Колинса, который рекомендовал царю Алексею Михайловичу Романову против упадка сил «вареное кофе». За внедрение кофейного напитка в жизнь подданных в начале XVIII века с усердием взялся Петр I, пристрастившийся к кофе во время своей поездки в Голландию.

В России кофе, чай, шоколад назывались напитками, а алкоголь - питиями. Кофе считался сытной, питательной жидкостью. Поэтому в XVIII и XIX века никогда не говорили, что кофе пьют - его всегда «кушали», «откушивали». «Они изволили откушать кофею»,- встречаем мы в произведениях Гончарова, Гоголя, Островского. Появилось слово «кофейничать», то есть заниматься питьем кофе. Кофешенком стали назвать придворный чин смотрителя за кофеем, чаем, шоколадом. После войны 1812 года, когда русские войска не один месяц находились в Европе и могли близко наблюдать местные обычаи, начал расти импорт кофе. Пить его по утрам в постели стало признаком хорошего тона. В Петербурге, а затем в Москве стали открываться кофейни.

В тридцатые годы XIX века в Москве, где в настоящее время находится гостиница «Москва», открылась кофейня Печкина, скоро ставшая очень популярной среди деятелей культуры. «Самое умное и острословное место в Москве», так писал об этой кофейне А. Ф. Писемский. С конца 80-х годов XIX века спрос на кофе год от года увеличивался, пока это напиток не стал, наравне с чаем, одним из самых популярных в стране.