Традиционная кухня Сан-Марино


16/09/2019

Кухня Сан Марино очень похожа на кухню Римини, поскольку находится недалеко от этого города, который входит в регион Эмилия-Романья, славящийся своей богатой кухней. Есть и блюда, которые являются типичными для Сан Марино. Предлагаем вашему вниманию некоторые типичные блюда Сан Марино, которые вы должны обязательно попробовать!


Viber

ОСНОВНЫЕ ЗАКУСКИ

Piadina (piada) – знаменитая пресная лепешка, выпекаемая на раскаленной жаровне, которая часто заменяет хлеб и подается с разными ингредиентами: ветчиной, сыром, баклажанами, разными фаршами, а также на десерт с нутелой и другими наполнителями.
 

ОСНОВНЫЕ ПЕРВЫЕ БЛЮДА

Strozzapreti – тип местной пасты, подаваемой под разными соусами из мяса и разных видов сыра.

Tortellini – паста с начинкой, тип пельмешек круглой формы. Начинка готовится из отварного филе свинины, сырокопченого окорока, mortadella (болоньской вареной колбасы), тертого пармезана, яиц и мускатного ореха. Подают в бульоне или под различными соусами.

Passatelli in brodo – своеобразные крупные «спагетти», сделанные из: панировочных сухарей, тертого пармезана, яиц, с добавлением черного молотого перца, мускатного ореха, тертой корки лимона, сваренные и подаваемые в мясном, рыбном или овощном бульоне.

Lasagne verdi – это вариант классической лазаньи, в тесто которой добавляется мелко порубленный шпинат. Слои тонкого теста перекладываются болоньским рагу, соусом бешамель, тертым пармезаном и запекаются в духовке.

Ragù alla bolognese – самый знаменитый соус для первых блюд, который готовится из фарша мякоти свинины, телятины и говядины, тушеном в сливочном масле, с добавлением грудинки, специй, бульона, красного вина и томатного соуса.

ОСНОВНЫЕ ВТОРЫЕ БЛЮДА

Brodetto di pesce – густая уха из разных сортов рыбы и морепродуктов, тушеные с чесноком, томатным соусом или свежими помидорами и сухим белым вином.

Coniglio in porchetta al Sangiovese – кролик, фаршированный грудинкой, салом, розмарином, фенхелем и специями, тушеный в красном вине Sangiovese.

Bollito – ассорти из разных видов отварного мяса, которое подается с разными приправами и соусами, среди которых зеленый и красный соусы, mostarda (вид острого варенья из разных фруктов с зернами горчицы), майонез и пр.

ДЕСЕРТ

Bustrengo – типичная сладость в виде хлеба, изготовляемая из кукурузной муки, тертого хлеба, муки, с добавлением тертого пармизана, сахара, кубиков яблок, сушеного инжира, изюма, тертого апельсина и лимона. Подают с десертными винами Albana dolce и Passito.

Ciambella – сдобная выпечка из дрожжевого теста, с добавлением молока, ванильного сахара, яиц и тертой кожуры лимона.

ВИНА

Красные вина: Brugneto, Tessano Riserva

Белые вина: Biancale, Roncale, Caldese

Шипучие белые вина: Moscato Spumante, Riserva Titano

Десертные вина: Oro dei Goti, Passito

Горькие настойки: Tilus, Duca di Gualdo, Anice, Acquavite