Праздники в Сан-Марино


30/10/2019
Праздники в Сан-Марино
Население Сан-Марино отличается веселым нравом, хотя и не таким горячим темпераментом, как соседи-итальянцы. Поэтому, попав на любой из многочисленных праздников, отмечаемых в этой маленькой стране, Вы будете приятно удивлены и запомните их надолго. А древняя история государства привносит в праздничные мероприятия свой неповторимый колорит.

Viber

Несмотря на то, что большая часть праздников носит религиозный характер - День всех Святых, День непорочного зачатия и многое другое, санмаринцы празднуют их от души и очень весело. А уж если дело доходит до таких празднеств как День стрельбы из лука, то веселью нет границ.

Самым насыщенным праздничным месяцем, наверное, можно назвать январь - начинается с 1 января - Нового года, Крещения, которое приходится на 6 января, а заканчивается Днем Святой Агаты 5 февраля.

Помимо религиозных праздников в этот месяц отмечается и Праздник освобождения Республики от Оккупации Альберони.

25 марта празднуется годовщина Аренго.

Два праздника не имеют точной фиксированной даты, торжества в их честь проводятся в разные годы с марта по июнь, - это Пасха и Корпус Домини.

Совсем не шуточный праздник - Введение в должность нового Капитан-Регента отмечается 1 апреля.

Ровно через полгода - 1 октября - этот праздник повторяется. А вот в конце апреля - начале мая страна с замирание следит по проносящимся гонкам "Формулы Один".

Первого мая отмечается День Труда и праздник поклонения Телу Господню 31 мая. В июле традиционно проводится красочный Этнический фестиваль Сан-Марино.

28 июля в Сан-Марино отмечается Годовщина падения фашизма.

В конце июля можно стать свидетелями потрясающих по зрелищности Дней Средневековья и Соревнований по стрельбе из древних арбалетов.

Вообще стрельбу из арбалетов, пожалуй, можно назвать национальной забавой. Она же сопровождает и еще один популярный нерелигиозный праздник - День Национальной Независимости, приходящийся на 3 сентября.

В рамках празднования этого события проводится и велосипедная гонка на Кубок Плаччи. День национальной независимости совпадает с Днем Святого Марино, который по своей значимости, пожалуй, является главным праздником для жителей республики.

Ну а потом до конца года идет череда религиозных праздников - Вознесение (15 августа), День Всех Святых (1 ноября), День Поминовения (2 ноября), Праздник Непорочного Зачатия (8 декабря), Рождество Христово (24-26 декабря).

А 31 декабря также является праздничным днем - канун Нового года.

Помимо этого ежегодно проводятся различные фестивали, смотры, творческие встречи и театральные представления, привлекающие внимание туристов и оставляющие неизгладимое впечатление. С лета и до конца сезона проводятся фольклорные представления.

Весна и осень в Сан-Марино традиционно время для проведения научных, культурных и общественных симпозиумов и конференций.