Information was not check the site moderator!

Эдинбург - столица Шотландии


03/08/2019

В шотландской столице имеются и официальная резиденция английской королевы, и университет с мировым именем, и замки с привидениями, и музей виски, и шотландцы в количестве 465 тыс. Все эти сокровища Эдинбург копил с шестого века от Р.Х.


Viber

Древняя столица Шотландии - Эдинбург. De jure это так и сегодня, хотя фактический современный административный центр страны - Глазго. До завоевания Шотландии англичанами именно Эдинбург был резиденцией местных королей. Все путеводители с поразительным единодушием называют его архитектурной жемчужиной Соединенного Королевства.

Официальная резиденция королевы Англии в Шотландии - дворец Холирудхаус (The Palace of Holyroodhouse, Дом Святого Креста) с восьмигранной башней, увенчанной зубчатой короной. Рядом - руины некогда величественного аббатства XII века. Дворец в непосредственной близости от аббатства начал строить в 1498 году Джеймс IV. Холирудхаус стоит на линии, соединяющей два холма - Кэлтон и Трон Артура. Трон Артура - самый высокий в Эдинбурге (250 метров над уровнем моря). А всего городских холмов семь.

В Холирудском дворце жила Мария Стюарт (в 1566 году она родила здесь короля Джеймса VI Шотландского), а в 1745 году английский принц Чарльз устроил во дворце бал в честь взятия Эдинбурга.

Во дворце был убит личный секретарь Марии Стюарт, итальянец Давид Рицио. На его теле обнаружили 57 кинжальных ран. Нынче место убийства обозначено специальной табличкой, рядом с которой "пятна крови" на паркете. Ну, и уж конечно, ночью служители неоднократно...

А кроме привидений, в музее можно обнаружить коллекцию старинной мебели, фамильные драгоценности и портреты 100 шотландских королей.

Холирудский дворец прекрасно виден со стен Эдинбургского замка, надежно оберегающих регалии шотландских венценосцев. Замок стоит на высокой скале, отроге древнего вулкана, и стоит уже тысячу лет. А первые постройки на этом каменном основании появились гораздо раньше - примерно 1400 лет назад. В XII веке возведена часовня Св. Маргариты, королевы, супруги короля Шотландии Малькольма III, умершей в Эдинбургском замке в 1093 году.

Многочисленные перестройки постоянно изменяли вид замка, наконец в 1927 году здесь устроили Военный мемориал, посвященный шотландским воинам, погибшим в Первой (а позже и во Второй) мировой войне.

Эдинбургский замок предназначался для защиты от возможных нападений, поэтому его величественные бастионы и крепостные стены лишены каких-либо украшений, зато в изобилии снабжены многочисленными артиллерийскими орудиями, среди которых известная циклопическая бомбарда Монс Мэг, отлитая в 1457 году. Одна из крепостных пушек всякий полдень палит, как много лет назад. Эдинбургский замок выстроен из камня, возраст которого - 340 млн. лет (порода - результат надлома земной коры). Замок огромен, чтобы обойти его весь, потребуется целый день. В одном из залов находится ресторан, где можно почувствовать себя гостем шотландкой королевской семьи. По словам очевидцев, и в этих стенах в изобилии водятся привидения.

В казармах, госпитале, казематах замка устроена музейная экспозиция. Замок охраняет рота шотландских гвардейцев.

На площади возле замковых ворот регулярно проходят парады, в том числе знаменитый международный фестиваль военных оркестров "Тату", на котором выступают волынщики и барабанщики.

Топография Эдинбурга

Исторически Эдинбург разделен скалой, на которой расположен замок, на две части - Старый и Новый город. Последний - торговый и деловой центр. Однако это вовсе не значит, что здесь встретишь только современные здания из стекла и бетона. Шотландцы свято почитают все, что связано с их историей. На территории Нового города есть памятник Вальтеру Скотту (один из двух в Эдинбурге), Шотландский Королевский банк (расположен на площади Св. Андрея, покровителя Шотландии). Площадь Шарлотты окружают здания XVIII века. В портовом квартале Лейт множество ресторанов, закусочных и пивных.

Королевский парк возле скалы, разделяющей город на две части, - это осушенное озеро Лох-Нор, ставшее оврагом. Через него перекинут мост, ведущий в богатый квартал Порт-Бридж.

В Старом городе, на востоке от Эдинбургского замка, на холме Кэлтон находится монумент Нации, памятник Нельсону и две обсерватории (одна превращена в музей). На знаменитой булыжной улице Королевская Миля, ведущей к Холирудскому дворцу, - собор Св. Жиля, построенный в 1829 году. При строительстве были использованы и фрагменты более ранних зданий, поэтому в целом архитектурное решение собора весьма необычно. На этой исторической улице находится здание Городского собрания, много памятников и древних строений. В этой части города улицы очень узкие, а дома - довольно высоки (до 10 этажей). Летописи свидетельствуют о наличии в XVIII веке даже двенадцатиэтажных домов. В настоящее время Старый город считается бедным кварталом.

Если в ваши планы входит шоппинг, стоит пройтись по Роуз-стрит и Ройял-Майл, частью которой является и Хай-стрит, - вокруг нее сосредоточен Старый город.

Пешие прогулки по Эдинбургу предпочтительнее автомобильных. Не случайно ведь предупреждают, что эдинбургские улицы - это три измерения: длина, ширина и глубина. В городе полно каменных лестниц, порой весьма многоступенчатых, они - обязательная часть архитектурного облика.