Образование в Шотландии


30/09/2019
Образование в Шотландии
В Шотландии образование долгое время находилось под контролем церкви. В период Средневековья при кафедральных соборах или других храмах были созданы школы, которые управлялись городскими советами. Тогда же церковь организовала в Шотландии три университета — в Сент-Андрусе (1410), Глазго (1451) и Абердине (1494). Эдинбургский университет был основан вскоре после Реформации (1583); еще четыре университета добавились в 1960-х годах — Стратклайд в Глазго, Хериот-Уотт в Эдинбурге, в Данди и в Стерлинге.

Viber

Несколько парламентских актов 17 в. призывали к созданию школ в каждом приходе, но в отдаленных местностях эта идея претворялась в жизнь без особой спешки. В 18 — начале 19 вв. в дополнение к системе приходов школы учреждались добровольными обществами до тех пор, пока вся страна не была полностью охвачена образовательными учреждениями. В 1872 старый порядок был заменен государственной системой, и школьное образование стало обязательным. Шотландская традиция не способствовала созданию частных школ под руководством школьных советов, тем не менее школы в стране до конца 1800-х годов отличались большим разнообразием.

Высшее образование в Шотландии

Шотландия по праву гордится своим высшим образованием. Для многих стран шотландская структура высшего образования послужила образцом для создания их собственных систем. О накопленном шотландскими высшими учебными заведениями опыте говорит тот факт, что четыре из первых шести университетов Великобритании были открыты в Шотландии. Первый шотландский университет был основан в 1411 году.

Ключевым элементом шотландской системы высшего образования является широта приобретаемых знаний, что способствует самовоспитанию студентов и гибкому подходу к знаниям. Это привлекает не только студентов из Шотландии, но и со всей Великобритании. Сейчас, когда в Шотландии проживает 9% населения Великобритании, в шотландских университетах обучается 15% студентов Великобритании. Большое количество студентов приезжает из других стран. В некоторых высших учебных заведениях число иностранных студентов достигает 45% от общего количества (в среднем 10-15%). Таким образом, обучение в Шотландии это еще и возможность приобретения огромного международного опыта и связей во всем мире.

Система поступления в высшие учебные заведения Шотландии как на базовый курс (undergraduate), так и для желающих узко специализироваться в какой-то отдельной области знаний (postgraduate), является такой же гибкой, как и вся система самого высшего образования. Многие аттестаты об окончании школ, университетские дипломы, дипломы других высших учебных заведений и технических колледжей, полученные за рубежом, полностью или частично удовлетворяют требованиям приема. Для остальных кандидатов существует множество подготовительных курсов.

Базовый курс высшего образования (undergraduate) в шотландском университете длится 4 года (как в Америке, Японии и многих других странах). Конечно, отдельные специальности, такие как медицина, юриспруденция, стоматология требуют более длительного обучения. Очень часто молодые люди, проучившись несколько семестров, понимают, что хотели бы несколько скорректировать выбранную ими программу обучения, чтобы в результате получить другую специальность. В шотландских ВУЗах это возможно вплоть до окончания второго курса. Для абитуриентов, имеющих хороший уровень подготовки, возможно поступление сразу на второй курс.

Последипломное образование (postgraduate) доступно всем имеющим дипломы об окончании признанных учебных заведений всего мира. Если перед Вами стоит проблема того, что Ваш дальнейший карьерный рост требует дополнительной квалификации, а времени на двух или трехгодичную аспирантуру нет, то Вам необходимо обратить свой взор в сторону шотландских университетов. В них Вы скорее всего найдете интенсивную годичную программу для получения степени Магистра по своей специальности. Ну а если Вас интересуют фундаментальные исследования, то университеты предложат Вам трехгодичные углубленные программы для получения степени Доктора.

Научно-исследовательская работа является важным компонентом высшего образования Шотландии. Все университеты поставляют на рынок огромный объем интеллектуальных продуктов и практических разработок. В Шотландии находятся два из четырех ведущих университетов Великобритании, в области научно-технических исследований. Шотландия занимает третье место в мире по числу научных публикаций на душу населения и первое место в мире по публикациям о животном и растительном мире, астрофизике, молекулярной биологии и генетике.

Каждого, перед кем стоит выбор высшего образования, волнует вопрос качества. С ответом на этот вопрос нельзя торопиться, и это понимают в шотландских университетах. Поэтому ни в одном университете Шотландии кандидата не станут привлекать навязчивой рекламой или трудно проверяемыми обещаниями. Шотландия была одной из первых европейских стран, которая ввела контроль за качеством обучения в высших учебных заведениях. В настоящее время в этой стране существует хорошо отлаженная государственная система гарантий качества обучения и ведения исследовательских работ.