Information was not check the site moderator!

Достопримечательности Шотландии


03/08/2019

Шотландия удивительная страна с богатым прошлым, входящая в состав Соединенного королевства Великобритания, но с древности и до наших дней сохранившая свою самобытность и независимость. Главными отличительными особенностями этой страны являются шотландская национальная одежда – клетчатый килт, национальный музыкальный инструмент – волынка, шотландский виски, удивительные старинные замки и безграничные поля и пастбища, покрытые живописным ковром из вереска.


Viber

Древние руины

Greenknowe Tower. Башня Гринков находится недалеко от Гордона. Старинная башня была построена конце XVI века Джеймсом Сетоном, доказательством этому является его герб. Башня охраняется смотрителем и открыта для посещений.

Craigmillar Castle. Замок Крейгмиллер находится в окрестностях Эдинбурга, он был построен в XV и использовался как резиденция королевы Марии Стюарт. В настоящее время замок Крейгмиллер является музейным археологическим комплекс и открыт для посещений.

Linlithgow Palace. Дворец Линлитгоу находится в окрестностях Эдинбурга и был построен в XVI веке. Он был любимой резиденцией родителей последней шотландсокй королевы Марии Стюарт, именно здесь она появилась на свет и провела первые месяцы своей жизни. Замок Линлитгоу включен в экскурсионные маршруты.

Tantallon Castle. Замок Тентеллон находится недалеко от города Нарт Бервик на берегу залива Фирт-оф-Форт напротив скалы Бас рок, он был построен в середине XIV века и принадлежал клану Дуглассов. В данный момент замок открыт для посещений.

Dirleton Castle. Замок Дирлетон находится в деревушке с одноименным названием в окрестностях Эдинбурга. Он был построен в XIII веке и принадлежал клану де Во. Замок Дирлетон окружен садами и парками, поэтому считается самым красивым памятником архитектуры древности. Он открыт для посещения.

Аббатства и церкви

Dryburgh-Аbbеу. Дрейборское аббатство находится в графстве Бервик на берегу реки Твид. Это древнее аббатство и монастырь часто страдало от войн, а после последнего разрушения так инее было восстановлено. Когда-то эти земли принадлежали семье великого писателя Вальтера Скотта, поэтому именно на территории Аббатства Драйбарэ покоятся его останки, останки его жены и старшего сына.

Jedburgh Abbey. Аббатство Джедбург возникло на месте монастыря основанного в XII веке монахами августинцами на приграничной полосе с Англией, поэтому часто страдало от разрушений. Оно находится в центре города с одноименным названием на берегу реки Джед. В настоящее время оно частично отреставрировано и открыто для посещений, на его территории имеется приходская церковь.

Kelso Abbey. Аббатство Келсо было построено монахами тирронцами в одноименном городе в приграничной области Бордерс на реке Твид, поэтому часто страдало от набегов англичан. В период реформации восстанавливать аббатство перестали, и до наших дней сохранилась лишь небольшая его часть. Настоящее название – аббатство Девы Марии и Святого Иоанна Крестителя в Келсо.

Melrose Аbbеу. Аббатство Мэлроуз или как его еще называют монастырь Девы Марии, было основано на месте монахов-цистерцианцев, находится в одноименном городе на юго-востоке Шотландии на берегу на реки Твид у подножия холма Эйлдон. Аббатство Мэлроуз известно тем, что именно здесь было захоронено сердце короля Роберта I Брюса, а также здесь покоятся останки известного «летающего волшебника» Майкла Скота.

Исторические памятники

Abbotsford House. Эбботсфорд – это поместье на южном берегу реки Твид недалеко от аббатства Мэлроуз. Эбботсфорд принадлежал известному писателю Вальтеру Скотту. Этот особняк был создан в начале XIX века по эскизам владельца, в поместье находятся витражи с изображением шотландских королей, алебастровые горгульи, фонтан в виде эдинбургского креста и личная библиотека. Сейчас поместье представляет собой дом-музей Вальтера Скотта и открыт для посещений.

Scone Palace. Дворец Скоун находится на берегу небольшой речки Тэй, среди великолепных садов. В этом дворце проходила коронация практически всех шотландских королей, потому что именно здесь находится камень судьбы – обязательный атрибут этого священнодейства. Перед дворцом расположен лабиринт созданный из живой изгороди. Дворец Скоун ежегодно привлекает множество туристов, желающих насладиться красотой окружающей природы и окунуться в историю.

Eilean Donan Castle. Замок Эйлен Донан – расположен на небольшом острове в озере Лох Дьюих в окрестностях деревни Дорни, которая находится в Хайленд. Замок был построен в начале XII для защиты от викингов, но в начале XVIII века был взорван испанцами.

Замок восстановили и отреставрировали в XX веке, и теперь в этом красивейшем месте часто снимают фильмы, благодаря которым замок Эйлен Донан приобрел мировую популярность. Сюда приезжает множество туристов, чтоб сфотографироваться и прикоснуться к истории.

Holyroodhouse Palace. Дворец Холируд Хаус находится в Эдинбурге. Когда-то он был резиденцией шотландских королей, а теперь является официальной резиденцией королевы Англии, где проходят торжественные приемы и встречи.

Дворец Холируд окружает красивейший парк, а внутри него для туристов открыта часть апартаментов, где можно увидеть старинную мебель, украшения и полюбоваться портретами всех шотландских королей.

Brodie Castle. Замок Броди находится недалеко от местечка Форрис Море. Он привлекает множество туристов весной, когда вокруг него расцветает бесчисленное количество нарциссов. Замок представляет собой музей, открытый для посещения, в нем хорошо сохранился средневековый интерьер и коллекция сувениров, привезенных бывшим владельцем замка с Востока. Замок Броди часто арендуют для проведения свадеб и других торжеств.

Cawdor Castle. Замок Каудор находится на юго-западе Шотландии и известен всем по произведению Шекспира Макбет. Это красивый сказочный замок с дивным садом был построен в конце XIV века. Сейчас в замке Каудор находится музей, в котором хранятся старинные предметы быта, коллекция гобеленов и картин. На средневековой кухне можно увидеть колодец с родниковой водой.
Музеи Шотландии

Музей современного искусства. Музей современного искусства находится в центре города Глазго. Это художественная галерея в которой собрана большая коллекция картин художников со всего мира. Галерея размещена красивом здании, построенном в стиле неоклассицизма, оно органично сочетает в себе старый и новый архитектурные стили. В помещении музея часто проходят различные выставки и симпозиумы международного уровня.

Национальная шотландская галерея. Национальная шотландская галерея находится в Эдинбурге и располагается в здании построенном в XIX веке в стиле классицизм. В галерее представлена коллекция картин и скульптур известных мастеров со всего мира, а также старинная мебель. В коллекции можно найти работы различных стилей, начиная с эпохи Возрождения и заканчивая работами постимпрессионистов.

Художественная галерея и музей Кельвингроув. Художественная галерея и музей Кельвингроув находится в Глазго на берегу реки Келвин на территории парка Келвингроув. В галерее представлены работы известных художников таких как: Рембрант, Дега, Моне, Боттичелли, Тициан, Пикассо, Рубенс, Дали, Ван Гог. В музее находится экспозиция скелетов доисторических животных, коллекция скульптур, предметы искусства Древнего Египта, а так же мебель и предметы быта, оружие и доспехи представляющие историческое наследие Шотландии.

Музей детства. Музей детства находится в Эдинбурге, и был основан в 1955 году членом городского собрания Патриком Мари. В музее представлена огромная коллекция всевозможных игрушек и кукол. Здесь можно найти экспонаты, изготовленные еще в 30-х годах прошлого века и в наше время. В помещении музея часто проходят выставки и другие мероприятия, посвященные детям.

Музей транспорта в Келвин-Холле. Музей транспорта в Келвин-Холле находится в Глазго, он был основан в 1964 году, но уже считается самым популярным местом среди всех подобных музеев страны. В нем можно узнать об истории транспортных средств и увидеть их, также здесь находится коллекция шотландских автомобилей самых популярных марок. В главном зале музея часто проходят международные выставки.

Музей шотландского виски. Музей шотландского виски находится в Эдинбурге. В нем представлена огромная коллекция виски и даже самые редкие и дорогие экземпляры, а также рассказана история этого национального продукта. По экспонатам музея можно проследить весь цикл производства напитка, а при желании виски можно попробовать, если посетить его дегустацию.

Шотландский Музей Школы. Шотландский Музей Школы находится в Глазго, он был создан в начале XX века на основании идеи Чарльза Рене Макинтоша. В комнатах музея оборудованных под классы представлены экспонаты, аудио и видео материалы по которым легко можно проследить историю развития образования в Шотландии.
Ботанические сады.

Ботанический сад в Глазго. Ботанический сад находится в окрестностях Глазго. Он был основан в середине XIX века университетом, но со временем перешел на баланс города. На территории сада расположены огромные теплицы, оснащенные по самым современным технологиям, в которых можно увидеть уникальные коллекции орхидей, бегоний, папоротников и других растений, цветов и кустарников со всего мира.

Также в саду есть место, где растения высажены в том порядке, в котором они когда-то были завезены на территорию Великобритании.

«Дворец булыжника» представляет собой старинную теплицу, где проходили собрания и концерты, а сейчас проходят выставки растений. Дворец Киббла – это уникальная оранжерея со стеклянным куполом, украшенная красивым орнаментом и скульптурными изваяниями.

Королевский ботанический сад. Королевский ботанический сад, основанный двумя учеными Эндрю Балфоэром и Робертом Сиббалдом, изучавшими лекарственные растения, находится в Эдинбурге. В этом саду на площади в 25 гектаров произрастает более пятнадцати тысяч различных видов растений. В 1820 году все растения этого сада были перевезены на новое место, туда, где он располагается в настоящее время.

В коллекцию Королевского ботанического сада входит своеобразный китайский сад, где можно увидеть рододендроны, камелии, магнолии, примулы, горечавки и лилии. В диком уголке сада размещены разнообразные мхи, папоротники, грибы и лишайники.

Рокарий – это искусственный сад камней с альпийскими горками, расположенными среди оврагов, извилистых водных потоков и водопадов. Вересковый сад представляет собой мозаичную картину из разнообразных цветных растений семейства вересковых. Арборетум содержит коллекцию древесных растений, созданную специально для студентов.