Information was not check the site moderator!

Водные ресурсы Шотландии


03/08/2019

Водные ресурсы страны играют важную роль в развитии промышленности. Влажный климат способствует полноводности рек , хотя большинство из них короткие.


Viber

В Шотландии есть две основные речные системы – это Форт и Клайд. А так же наибольшими реками является Северн (352 км), Темза (346 км), Тренд, Мерсей. Невысокие водоразделы дали возможность соединить их каналами, в результате чего образовалась густая сеть водных путей. В настоящее время эти каналы используются со спортивными целями.

Помимо рек, здесь очень много горных озер, одно из них известное озеро Лох Ломонд и Лох Несс. Наверное, озеро Лох Несс известно не только в Великобритании, но и по всему миру благодаря легенде, которая гласит, что здесь и сегодня еще обитает доисторическое чудовище. Но до сих пор никто не смог предоставить доказательств того, что это действительно правда. Существуют лишь легенды, рассказы якобы очевидцев и свидетелей того, кто видел чудовище в озере.

Подземные воды Шотландии с древних времен были основным источником воды для населения низинной части Англии. Наибольший подземный бассейн (почти ЗО тыс. кв.км) расположен под меловыми известняками на юго-востоке Англии.