Information was not check the site moderator!

Административное деление Сербии


03/08/2019

До территориальной реформы 2009 года в составе Сербии находились два автономных округа:
Автономный край Воеводина, столица Нови-Сад
Автономный край Косово и Метохия, столица Приштина


Viber

Примечание: часть территории Сербии, которая находится за пределами двух автономных округов, называлась Центральная Сербия и не представляла собой административную единицу, находясь под прямым подчинением республиканских властей.

Статистические регионы

Согласно Регламенту о номенклатуре статистических территориальные единиц, введёном в действие в 2009 году и несколько изменённом в 2010 году (серб. Уредба о номенклатури статистичких територијалних јединица), в пределах Сербии выделяется три уровня статистических территориальных единиц:

уровень НСТJ 1 — Сербия-Север и Сербия-Юг

уровень HCTJ 2 — в пределах Сербии-Север: Белградский регион и регион Воеводина, в пределах Сербии-Юг — регионы Шумадия и Западная Сербия, Восточная и Южная Сербия, Косово и Метохия.

уровень НСТJ 3 — административные области (всего в пределах Сербии — 29 с Косово и Метохией, 24 без них).

Эти регионы сформированы как статистические единицы с целью сбора информации для Республиканского бюро статистики и для органов местного самоуправления.

Округа и общины

Наряду с этим, территория Сербии поделена на 29 округов и территорию г. Белграда, которые, в свою очередь, делятся на общины. Каждый округ возглавляется главой округа, который ответственен непосредственно перед правительством Сербии.

На территории автономного края Воеводина находится 7 округов — Сремский, Северно-Банатский, Южно-Банатский, Средне-Банатский, Северно-Бачский, Западно-Бачский, Южно-Бачский, в составе которых 45 общин.

На территории Косова и Метохии находится 5 округов — Косовский, Печский, Призренский, Косовско-Митровицкий, Косовско-Поморавский, в составе которых 29 общин.

На территории центральной Сербии находятся 17 округов: Борский, Браничевский, Заечарский, Златиборский, Колубарский, Мачванский, Моравичский, Нишавский, Пиротский, Подунайский, Поморавский, Пчиньский, Расинский, Рашский, Топличский, Шумадийский, Ябланичский и округ Белграда, в составе которых 137 общин.

Города

В Сербии насчитывается 6 167 населённых пунктов.

24 из них имеют официальный статус города: Белград, Валево, Вране, Заечар, Зренянин, Крагуевац, Кралево, Крушевац, Лесковац, Лозница, Ниш, Нови-Пазар, Нови-Сад, Панчево, Пожаревац, Приштина, Смедерево, Сомбор, Сремска-Митровица, Суботица, Ужице, Чачак, Шабац, Ягодина.

Белград, Нови-Сад, Крагуевац и Ниш делятся на несколько муниципалитетов, в то время как остальные города организованы как единая территория локального самоуправления.